Все новости Алтая
на одном сайте

Имам Сватов призвал мусульман писать предсмертные завещания

Имам Сватов призвал мусульман писать предсмертные завещания
Новости / Общество
11:35, 28 август 2015
2 040
0
Религиозный деятель Сержан Сватов после того, как оставил пост главного имама Кош-Агачского района, все чаще проводит по приглашениям земляков религиозные обряды, связанные с жизнью и смертью мусульман, сообщает ИА IslamNews.

Родственники интересуются у имама, как избежать вскрытия тела. «Это огромная проблема, особенно для нашего района, потому что жителям Кош-Агача приходится везти тело на вскрытие за 250 километров в соседний Онгудайский район, если не приехал патологоанатом, – рассказал Сержан Сватов. – Никто из нас не хотел бы, чтобы наше тело после смерти разрезали, как барана. Это противоречит воле Всевышнего Аллаха, кроме того в связи с вывозом тела похороны затягиваются на 3-4 дня, тогда как тело следует предать земле в день смерти. Но закон «О погребении и похоронном деле» есть закон, от него никуда не денешься, тело вскроют, если нет завещания умершего человека о том, чтобы его после смерти не подвергали вскрытию».

По словам Сватова, родственники также могут писать заявление на имя главного врача, чтобы тело покойного выдали без вскрытия, согласно религиозным нормам, но чаще всего это не работает. Находятся разные подзаконные акты о необходимости определения причины ухода человека из жизни, людям сложно разобраться в юридической терминологии, и вскрытие происходит.

Самый верный способ избежать разрезания тела – написание завещания, желательно с нотариальным оформлением. "Но при жизни человек мало задумывается над тем, что он гость на земле, что рано или поздно ему придется лечь в могилу, поэтому и возникает проблема", - говорит имам Сейфуллах.