Все новости Алтая
на одном сайте

Алтай встречает благотворительный экофестиваль «СОЛОНЫ-2017»

Алтай встречает благотворительный экофестиваль «СОЛОНЫ-2017»
Новости
08:34, 21 июнь 2017
2 071
0
С 24 июня по 6 июля 2017 г. в Республике Алтай пройдёт экофестиваль «СОЛОНЫ-2017», организованный Благотворительным фондом «Система» при поддержке Правительства Республики Алтай с участием компаний, входящих в группу АФК «Система». Фестиваль посвящен Году экологии и 100-летию особо охраняемых природных территорий.

Фестиваль будет состоять из нескольких десятков благотворительных и социальных проектов. В рамках фестиваля пройдет Экологический форум, на котором будут вручены гранты для развития инфраструктуры особо охраняемых природных территорий, будут организованы эксклюзивные уличные выставки, экосубботники по благоустройству территорий, состоится инженерно-конструкторская школа для одаренных детей. В отдаленные районы республики будет направлено более тонны гуманитарной помощи. Центром программы станет Горно-Алтайск. Социальные мероприятия пройдут также в Онгудайском, Усть-Канском, Улаганском и Усть-Коксинском районах.

Фестиваль «Солоны-2017» станет площадкой для взаимодействия и формирования новых эффективных, устойчивых связей в решении актуальных экологических и социальных задач Республики.

Фестиваль проводится на Алтае уже второй раз. В этом году Благотворительный фонд «Система» и партнёры экофестиваля сделали программу еще более яркой и насыщенной.

«Модель партнерских благотворительных фестивалей, успешно опробованная нами в 2016 году, позволяет объединить ресурсы, социальные интересы и компетенции бизнеса, местного сообщества, региональных НКО и органов власти для максимальной эффективности совместно реализуемых инициатив, — комментирует президент БФ «Система» Елена Чернышкова, — Такие фестивали позитивно влияют на развитие социальной среды региона, а также создают основу для развития регионального волонтерского движения – в наших мероприятиях всегда активно участвуют волонтеры. В августе аналогичный фестиваль состоится также в республике Карелия».?
Экологический форум «100 лет заповедной системе России»

В рамках экологических мероприятий, которые проходят в этом году на Алтае по инициативе Фонда «Система», была запущена акция по защите самого маленького в мире безрогого оленя – кабарги. Для отслеживания браконьеров и получения информации об ареале обитания, численности поголовья кабарги и повадках оленей, Фондом были приобретены две фотоловушки. Часть средств на покупку этого оборудования собрали школьники Горно-Алтайска из средств, полученных от сданного в переработку пластика.

25-26 июня 2017 г. в Горно-Алтайском Государственном университете при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Республики Алтай пройдет Экологический форум, инициатором которого стал Благотворительный фонд «Система». В форуме примут участие сотрудники ЭкоЦентра «Заповедники». Ученые, экологи, вместе с представителями особо охраняемых природных территорий Республики Алтай, федеральных заповедников обсудят перспективы реализации крупных инфраструктурных проектов по развитию экологического туризма. В рамках форума пройдет «Всероссийский заповедный урок» для педагогов, работающих на заповедных территориях. Завершит форум вручение грантов в размере 600 000 рублей для развития инфраструктуры особо охраняемых природных территорий Алтая: «Ак Чолушпа», «Белуха», «Зона покоя Укок», «Уч Энмек». Все участники форума примут участие в городском экологическом субботнике, который состоится 24 июня в Горно-Алтайске в парке у Комсомольской горы.

Благотворительный фонд «Система» подарит жителям Горно-Алтайска городскую уличную выставку

42 современные выставочные уличные конструкции будут установлены в центре города Горно-Алтайска. Жители Горно-Алтайска увидят сразу 2 экспозиции. Государственный Русский Музей, как участник фестиваля, предоставил фонду эксклюзивное право на размещение 20 репродукций картин Ивана Константиновича Айвазовского. Вторая выставка – это биеннале лучших мастеров фотографии, участников общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». Алтайцы смогут увидеть 22 пейзажа из всех уголков России. За два года гостями фестиваля стали более 2 миллионов человек в 70 странах мира.

В Год экологии граффити снежного барса площадью 245 кв. метров украсит фасад средней образовательной школы в Горно-Алтайске
В Год экологии Благотворительный фонд «Система» подарит жителям Горно-Алтайска картину с изображением снежного барса, выполненную в технике граффити. Также для горожан пройдет мастер-класс под руководством лучших мастеров граффити в Парке культуры и отдыха. Героями уличных картин станут природа и животные Алтая.


Экспедиция экофестиваля уедет в 4 района Республики

Экологическая экспедиция фестиваля уедет в Онгудайский, Улаганский, Усть Канский и Усть-Коксинский районы c тем, чтобы программа фестиваля состоялась для жителей отдаленных сел Республики. Ожидается, что в мероприятиях фестиваля примут участие более 1 000 ребят. В отдаленные районы республики будет направлено более 3,5 тонн гуманитарной помощи.

Звездные волонтеры - известные актеры

Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай», традиционный участник фестиваля, привезет творческую группа популярных актеров, режиссеров и детских писателей. Заслуженный деятель искусств РФ, режиссер, художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский встретится с юными зрителями Горно-Алтайска покажет новые серии всеми любимого «Ералаша». В гости к алтайцам приедут: заслуженная артистка России Валентина Светлова, актриса театра и кино Ольга Хохлова, актриса и певица Екатерина Белоцерковская, почетный деятель искусств Москвы, актер театра и кино Александр Кольцов, актриса и писатель Ирина Чернова, детский писатель и издатель Татьяна Беринг, продюсер Дмитрий Шаров.

По традиции КиноМай привезет юным зрителям республики новое детское кино. В кинотеатре «Планета кино» будут показаны фильмы для детей разных возрастов: «Это твой день» (режиссер Олег Массарыгин, 0+), «Семицветик» (режиссер Елизавета Трусевич, 6+), «Вдвоем на льдине» (режиссер Валерий Игнатьев, 12+).

Встречи с творческой группой КиноМая состоятся в детских оздоровительных лагерях «Манжерок», «Черемушки», «Космос». «Звездные волонтеры» проведут свои уникальные авторские мастер-классы: актерские, музыкальные, литературные.

Постоянный партнер КиноМая – Благотворительный фонд «Детский мир» откроет в республиканской детской больнице, Шебалинской и Турочакской районных больницах игровые комнаты. Маленькие пациенты, проводящие в стенах этих лечебниц многие недели, смогут не только поиграть в новые развивающие игры, но и пообщаться с актерами – гостями кинофорума, которые проведут для них свои мастер-классы.

В национальной библиотеке имени М.В.Чевалкова состоятся интерактивные творческие встречи актеров и писателей с юными читателями.
Будет оказана адресная материальная помощь нескольким детским социальным учреждениям.
?
В Горно-Алтайске откроется инженерно-конструкторская школа
«Лифт в будущее»

75 ребят из разных регионов России станут слушателями Межрегиональной инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее», организуемой Благотворительным фондом «Система» с 24 июня по 7 июля 2017 года. Занятия пройдут в форме мастерских и лабораторий по самым востребованным инженерным компетенциям - робототехнике, интернету вещей, энергетике, IT и космосу. Старшеклассники освоят принципы инновационной проектной деятельности, получат опыт решения реальных инженерных и исследовательских задач и определятся с выбором профессии.

Более 3,5 тонн гуманитарной помощи отправится в отдаленные районы Алтая
Группа компаний «Детский мир» и ее партнеры – поставщики передали гуманитарный груз для алтайских детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В посылку, общий вес которой превысил 3,5 тонны, вошла детская одежда, белье, чулочно-носочные изделия, игрушки, канцелярские товары и рюкзаки. Благотворительный фонд Группы компаний «Детский мир» откроет 6 игровых комнат в рамках проекта «Операция «Игрушки» в медицинских и социальных учреждениях Горно-Алтайска и близлежащих городах. Новые игровые комнаты появятся в Республиканской больнице Горно-Алтайска, Шебалинской районной больнице, Турочакской районной больнице и Республиканском доме-интернате для инвалидов № 3. Здесь будут красивая мебель, куклы, коляски, конструкторы, машинки, развивающие игры, наборы для ролевых игр и многое другое. Волонтерский кукольный театр Группы компаний «Детский мир» выступит в отдаленных районах Республики с благотворительными спектаклями перед детьми с трудной судьбой, проведет мастер-классы и подарит подарки!

Бытовая техника в помощь многодетным семьям

Гуманитарную помощь (бытовые приборы и мелкую технику) также передает в отдаленные населенные пункты Интернет-магазин «OZON».

Психологическое сопровождение для семей в трудной жизненной ситуации

Особое внимание в рамках фестиваля будет уделено семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Психологи "Медси" проведут консультации в семьях, находящихся в тяжелой социально-бытовой ситуации и ответят на их вопросы. Важный пункт программы в рамках фестиваля – групповая работа с детьми, направленная на развитие эмоциональной сферы детей, улучшение коммуникативных навыков, а также диагностику и коррекцию уровня напряженности и агрессии у подростков. Ещё одной миссией специалистов "Медси" в рамках фестиваля станет профессиональное обучение коллег в регионах - психологов, врачей, социальных работников - с целью повышения профессиональной компетенции, навыков работы с населением, профилактики профессионального выгорания, обмена опытом. Кроме того, Группа компаний "Медси" обеспечит медицинское сопровождение фестиваля.?

Благоустройство общественных пространств и инфраструктуры

В Горно-Алтайске и в четырех заповедниках Алтая будут установлены городские скамейки из вологодской северной древесины, произведенные Сокольским ДОК.

Эта акция станет продолжением проекта «Городская среда», реализованного Segezha Group в августе прошлого года. Установленные в ходе экологического фестиваля «Солоны-2016» беседки и скамейки стали любимым местом игр и сбора детей в селах Кызыл-Таш и Курай Кош-Агачского района Алтайского края.

Все самое лучшее для гостей фестиваля

Природно-оздоровительный комплекс Altay Resort станет одной из центральных площадок для общения и проведения творческих встреч в рамках Фестиваля. Сотрудники организуют питание для волонтеров и гостей мероприятия, а также разместят некоторых из них в номерах комплекса Altay Resort.
_________________________________________________________________

Старт Фестиваля, городской субботник в парке у Комсомольской горы: 24 июня 2017 г. в 10:00
Торжественное открытие, концерт на центральной площади Горно-Алтайска: 25 июня 2017 г. в 12:00
Официальный сотовый оператор Фестиваля – МТС.

Гуманитарную помощь для отдаленных районов республики Алтай передали:
? ООО «СКАЙ ЛЭЙК» - школьная форма
? Трикотажная фабрика «Дима и Алиса» - школьная форма
? ООО «Новый дом» - одежда
? ООО «БЭГЗ РИТЕЙЛ» (ТМ GRIZZLY) - рюкзаки
? ООО «Мобиле» (ТМ Липляндия) – наклейки для творчества
? ООО «Феникс+» (ТМ «Феникс+») – канцелярские товары и товары для творчества
? ООО «Пец-Хаас» (Лицензионные игрушки и конфеты PEZ) – канцелярские товары
? ООО «Грош Торг» (ТМ ALPINO) - – канцелярские товары
? ЗАО «СМОЛЕНСКАЯ ЧУЛОЧНАЯ ФАБРИКА» - одежда
? ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь» - книги
? «Эгмонт Россия Лтд» - книги

Дополнительная информация: www.bf.sistema.ru

Аккредитация на мероприятия: +7 9086363544, Дина Амусина, damusina@newton-pr.ru
Первый фестиваль «СОЛОНЫ» был организован в июне 2016 г. в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Алтай и БФ «Система», которое было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Его участниками стали более 5 тысяч детей со всей Республики. Десятки волонтеров поддержали фестиваль. Как отмечали участники, фестиваль стал одним из самых масштабных и запоминающихся событий.