Все новости Алтая
на одном сайте

Благотворительный экофестиваль «Солоны-2017» открыли в Горно-Алтайске

Благотворительный экофестиваль «Солоны-2017» открыли в Горно-Алтайске
Новости
08:53, 26 июнь 2017
1 883
1
Торжественное открытие благотворительного экофестиваля «Солоны-2017» состоялось на центральной площади в Горно-Алтайске.

Гостей и участников мероприятия поприветствовали заместитель Председателя Правительства РА Михаил Маргачев и президент Благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова.

«Республика Алтай с радостью и гордостью встречает уже второй благотворительный фестиваль «Солоны», который в этом году проходит под эгидой экологической тематики, в рамках объявленного нашим Президентом Года экологии в Российской Федерации», - отметил вице-премьер и поздравил всех с этим знаменательным событием от имени Главы региона Александра Бердникова.

По его словам, фестиваль будет проходить на протяжении двух недель, и насыщен массой интересных мероприятий.

Михаил Маргачев напомнил, что проведение благотворительного фестиваля «Солоны» в Республике Алтай стало возможным благодаря сотрудничеству Правительства региона и Благотворительного фонда «Система». Председатель Попечительского совета данного фонда Владимир Евтушенков и Глава Республики Алтай Александр Бердников подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме 2016 года.

Он также выразил надежду, что Республика Алтай станет постоянной площадкой этого фестиваля.
Приветствуя собравшихся, президент Благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова рассказала о направлениях фестиваля. «Мероприятия пройдут не только в столице региона, но и в районах. Участники фестиваля побывают в Онгудайском, Улаганском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах, чтобы охватить жителей отдаленных сел региона. Ожидается, что в мероприятиях примут участие около десяти тысяч ребят.

Цель фестиваля – сделать жизнь детей Республики Алтай более интересной и насыщенной», - отметила она. В этом году Благотворительный фонд «Система» и партнеры экофестиваля сделали программу еще более яркой и насыщенной.

Елена Чернышкова отметила экологическую и социальную направленность фестиваля. По ее словам, сотрудники компании собрали гуманитарную помощь для детей из малообеспеченных семей, чтобы помочь им в подготовке к школе.

Кроме того, организаторы фестиваля для жителей и гостей столицы подарят уличные выставки. Сразу две экспозиции - репродукции картин Ивана Айвазовского и биеннале лучших мастеров фотографии, участников общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» - установлены на центральной площади.

На торжественном открытии фестиваля подведены итоги акции по защите кабарги, которую провели в школах города. Для спасения численности кабарги во всех школах Горно-Алтайска проводился сбор пластика, который затем сдали на переработку, а вырученные от этого средства направили на приобретение фотоловушек, фотоаппаратов для фиксирования поголовья кабарги в местах ее обитания и отслеживания браконьеров.

Президент Благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова вручила две фотоловушки представителю Комитета по охране животного мира Республики Алтай. Подарками и благодарственными письмами награждены ребята школы-гимназии №9, кадетской школы №4 и школы №1, занявшие призовые места.

Благотворительный экофестиваль «Солоны» проводится в партнерстве Благотворительного фонда «Система», Правительства РА и активном участии группы компаний акционерной корпорации «Система».
Посвященный Году экологии в России, фестиваль соберет на своей площадке специалистов экологического мониторинга, предпринимателей и общественных структур, объединив ключевые вопросы природопользования и охраны окружающей среды, экологической безопасности и просвещения, формирования экокультуры и воспитания подрастающего поколения.

В рамках фестиваля будет освещена деятельность природных заповедников и парков, расположенных на территории Республики Алтай. В Горно-Алтайском государственном университете сегодня начнет свою работу экологический форум «100 лет заповедной системе России». В рамках форума пройдет «Всероссийский заповедный урок» для педагогов, работающих на заповедных территориях. Завершит форум вручение грантов в размере 600 тысяч рублей для развития инфраструктуры особо охраняемых природных территорий Алтая.

Подробнее на: http://altai-republic.ru