Все новости Алтая
на одном сайте

Лидер российских буддистов прибыл в Горный Алтай

Лидер российских буддистов прибыл в Горный Алтай
Новости / Общество
23:03, 04 сентябрь 2015
3 133
7
Глава буддистов России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев приехал в Республику Алтай с официальным визитом. Высокого гостя встретили на границе региона по алтайским обычаям.

В поездке на Алтай Хамбо ламу будут сопровождать его помощник Солбон-лама, настоятель Санкт-Петербургского буддийского храма Буда Бадмаев, настоятель Новосибирского дацана Бато-лама Базаров.

От принимающей стороны делегацию приветствовали спикер республиканского парламента Иван Белеков, председатель комитета по информационной политике, межнациональным отношениям и связям с общественностью РА Игорь Яимов, Эл Башчы алтайского народа Бронтой Бедюров, заместитель министра культуры региона Наталья Саймина.

Завтра, 5 сентября, Дамба Аюшеев встретится с представителями местной буддийской общины "Ак-Буркан" и творческой интеллигенцией республики, проведет церемонию освящения ступы Просветления в Горно-Алтайске.

Также в ходе визита пройдут встречи с главой региона Александром Бердниковым и спикером парламента Иваном Белековым, состоится церемония закладки первого камня будущего буддийского храма в районе Алгаир-2 в селе Майма.

Кроме того, Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев совершит поездку по районам республики, где познакомится с буддистами Горного Алтая и всеми, кто интересуется учением, а также посетит памятные места буддийской истории региона.
Лидер российских буддистов прибыл в Горный Алтай