Все новости Алтая
на одном сайте

Общественные слушания по экологической реабилитации Манжерокского озера состоялись в селе Озерное

Общественные слушания по экологической реабилитации Манжерокского озера состоялись в селе Озерное
Новости
13:31, 21 июль 2017
1 557
0
По инициативе Министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александра Алисова состоялись общественные слушания по экологической реабилитации озера Манжерок. В них приняли участие жители сел Озерное и Манжерок, глава Манжерокского сельского поселения, представители администрации МО «Майминский район», ЗАО «Горнолыжный комплекс «Манжерок», подрядчики.

Предваряя начало слушаний, Министр рассказал об основных работах, которые будут выполнены в рамках данного проекта. Александр Алисов отметил, что данный проект прежде всего направлен на восстановление биобаланса и активацию процессов дальнейшего самоочищения озера. На эти цели из федерального бюджета получено финансирование в размере 72 млн.рублей.

Согласно плану-графику, работы разделены на два этапа. Первым этапом предусмотрено проведение технических подготовительных работ, которые уже начались. На данный момент подрядчиком осуществляется доставка оборудования на место.

После проведения данных мероприятий начнется основная работа по очистке озера. Работы будут осуществляться земснарядом, с помощью которого ил будет направляться на карты намыва. Также проектом предусмотрено благоустройство пляжной зоны.

Министр подчеркнул, что на весь период работ озеро будет закрыто для посещения. В связи с этим, было рекомендовано установить соответствующие информационные аншлаги.

В ходе мероприятия, местные жители задавали волнующие их вопросы, связанные с предстоящими работами. Люди выразили беспокойство по поводу того, что после завершения всех работ, посещение озера станет платным. Однако Александр Алисов подчеркнул, что в соответствии с частью 2 ст.6 Водного кодекса РФ, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. На основании этого никакой платы за посещение памятника природы «Манжерокское» озера взыматься не будет.

Еще ряд вопросов, не относящихся к очистке озера прозвучало в ходе мероприятия. Александр Алисов пообещал разобраться с ними в рабочем порядке.


Пресс-служба Минприроды РА.