Все новости Алтая
на одном сайте

Россельхознадзор выявил в Республике Алтай 26 нарушений земельного законодательства

Россельхознадзор выявил в Республике Алтай 26 нарушений земельного законодательства
Новости
13:59, 21 июль 2017
1 742
0
Сотрудниками территориального Управления Россельхознадзора в Республике Алтай в первом полугодии 2017 года проконтролировано 28,9 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения, выявлено 26 нарушений требований земельного законодательства. На нарушителей наложены административные штрафы на сумму 217,1 тыс. рублей, из них в бюджеты различных уровней взыскано 149,1 тыс. рублей.
Проводилась работа по выявлению неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения. В Чемальском районе собственники зарастающих сорняками земельных участков были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 80 тысяч рублей.

Проведено 10 проверок осуществления деятельности в области земельных отношений органами местного самоуправления: администрации Озеро-Куреевского, Дмитриевского, Бирюлинского, Узнезинского, Камлакского, Бийкинского, Соузгинского сельских поселений и администрации МО «Майминский район», МО «Чемальский район», МО «Чойский район». В отношении администрации Бирюлинского, Соузгинского сельских поселений и МО «Майминский район» составлены протоколы об административных правонарушениях.

С целью контроля за выполнением мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите земель от загрязнения их опасными химическими веществами, патогенами и экопатогенами отобрано 76 почвенных образцов в Майминском, Онгудайском и Шебалинском районах. В 17 случаях выявлено превышение установленных нормативов по химико-токсикологическим показателям и в 44 случаях - снижение плодородия по агрохимическим показателям. К лицам, допустившим порчу почвы, применены меры административной ответственности.


Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай