Все новости Алтая
на одном сайте

Александр Бердников подписал Постановление о создании новой ООПТ в регионе

Александр Бердников подписал Постановление о создании новой ООПТ в регионе
Новости
09:04, 26 июль 2017
1 666
0
Глава Республики Алтай Александр Бердников 24 июля подписал Постановление Правительства региона о создании в Горном Алтае новой особо охраняемой природной территории – памятника природы республиканского значения «Аскатская долина».

Согласно документу, Минприроды республики должно будет утвердить границы и определить режим особой охраны территории, а также передать памятник собственникам (владельцам, пользователям, арендаторам) земельных участков, на которых находится памятник, под охрану с оформлением паспорта, охранного обязательства и других документов.

Проблема сохранения уникального соснового бора в селе Аскат Чемальского района тревожила население уже много лет. Люди опасались, что реликтовые деревья в долине Катуни будут вырублены.

Ранее министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов рассказывал, что покрытые лесом земельные участки в районе села Аскат не относятся к землям лесного фонда, на них не зарегистрировано право собственности РФ. Данные земли были отнесены к землям запаса. В последующем их включили в земли населенных пунктов и перевели в земли сельскохозяйственного назначения.

Александр Бердников после обращения местных жителей поручил создать здесь особо охраняемую природную территорию и ни в коем случае не допустить вырубку уникального бора.

«Уникальный бор не будет вырублен ни при каких условиях. Этот вопрос находится под моим личным контролем», - сказал руководитель республики.


Подробнее на: http://altai-republic.ru