Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, осуществлявшей сбыт синтетических наркотиков

В Горно-Алтайске завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, осуществлявшей сбыт синтетических наркотиков
Новости
13:50, 03 август 2017
1 713
0
Благодаря четким и профессиональным действиям сотрудников полиции, в кратчайшие сроки была пресечена деятельность преступной группы, осуществлявшей сбыт синтетических наркотиков на территории Республики Алтай.

Сотрудниками следственного управления МВД по Республике Алтай окончено производством уголовное дело в отношении трех жителей села Кызыл-Озек, обвиняемых в незаконном сбыте наркотических средств, в значительном размере, с использованием сети Интернет, оргнизованной группой.

Установлено, что 23-летний житель села Кызыл-Озек, скрывая свои личные данные, воспользовавшись одним из мессенджеров, зарегистрировал Интернет–магазин. После чего, молодой человек разработал схему незаконного сбыта наркотиков, которая заключалась в том, что покупатель, зайдя на страницу Интерент-магазина, после изучения информации о наименовании наркотических средств и их стоимости, по предоставленным контактам, связывался с продавцом. Осуществив перечисление денежных средств на электронный кошелек, клиент виртуального магазина получал сообщение о местонахождении тайника с наркотиком.

С целью получения стабильных незаконных доходов, обвиняемый предложил еще двум жителям села Кызыл-Озек объединиться с ним в преступную группу, в составе которой, под его руководством, осуществлять продажу синтетического наркотика на территории села Кызыл-Озек Майминского района и г. Горно-Алтайска. Движимые корыстными целями, 22 и 25-летние сельские жители, осознавая противоправность своих действий, согласились на предложение односельчанина.

Таким образом, обвиняемые, организованной группой, осуществляли реализацию наркотических средств, в период с июля по ноябрь 2016 года, до момента их задержания сотрудниками полиции.

Кроме того, организатор преступной группы обвиняется в легализации денежных средств на общую сумму более 1 млн. 600 тыс. рублей, полученных им в результате преступной деятельности.

Органами следствия всем фигурантам уголовного дела инкриминируется 6 фактов незаконного сбыта наркотических средств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в значительном размере, в составе организованной группы.

За совершение указанного преступления законодателем предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

В настоящее время производство расследования окончено, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай