Все новости Алтая
на одном сайте

Более 23 тысяч детей из республики оздоровлено в летнюю кампанию

Более 23 тысяч детей из республики оздоровлено в летнюю кампанию
Новости / Общество
09:59, 12 сентябрь 2015
1 985
0
Детские летние лагеря Республики Алтай завершили свою работу. В нынешнем сезоне в регионе функционировали 239 оздоровительных организаций. За всю кампанию было оздоровлено 23476 детей.

118 из них отдохнули во всероссийском детском центре «Океан», в «Орленке» и «Артеке». Путевки предоставлялись через министерство образования и науки РА.

Более трех тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, поправили свое здоровье в санаторно-курортных учреждениях, стационарных загородных лагерях, лагерях дневного пребывания, приняли участие в республиканских профильных сменах.

Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай были организованы 14 республиканских профильных смен по военно-патриотическому, туристско-краеведческому, спортивному и творческому направлениям.

Как рассказали «Новостям Алтая» в минтруде, значительный вклад в проведение смен внесли частные предприниматели и социально-ориентированные некоммерческие организации. Так совместно с общественной организацией «Союз десантников» под руководством Аскара Тулебаева на базе учебно-тренировочного центра «Семинский перевал» проведена республиканская спортивно-патриотическая смена «Наследники Победы!» для 20 детей из Улаганского и Шебалинского районов. Туристический комплекс «Манжерок» и его руководитель Сергей Зяблицкий приняли на оздоровление на своей базе детей с ограниченными возможностями здоровья, среди которых были ребята с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

На организацию отдыха и оздоровления детей в регионе было направлено 71,5 млн рублей из республиканского и местных бюджетов, 4,1 млн рублей составили средства родителей.