Все новости Алтая
на одном сайте

Депутаты Республики Алтай рассмотрят закон о смене часового пояса на предстоящей сессии

Депутаты Республики Алтай рассмотрят закон о смене часового пояса на предстоящей сессии
Новости / Власть
10:25, 17 сентябрь 2015
2 150
0
Председатель комитета республиканского парламента по законодательству и национальной политике Виктор Ромашкин представил разработанную законодательную инициативу «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени».

Накануне на заседании комитета законопроект был единогласно поддержан и рекомендован для рассмотрения сессией Государственного Собрания-Эл Курултай РА.

Законопроектом предусматривается отнесение Республики Алтай и Алтайского края к шестой часовой зоне (МСК + 4, UTC + 7), что является, по мнению разработчика, наиболее оптимальным исходя из их природно-географических и социально-экономических условий.

Смена часового пояса «обеспечивает максимальное соответствие социальной деятельности большинства жителей регионов биологическим ритмам и природным процессам, позволит увеличить эффективно используемое населением светлое время суток, устранить негативное влияние существующего времени на здоровье людей, в целом положительно отразится на экономике этих субъектов», полагают депутаты.

По информации пресс-службы парламента, очередная сессия состоится 23 сентября. Если большинство законодателей утвердит документ, Государственное Собрание–Эл Курултай Республики Алтай обратится с инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.