Все новости Алтая
на одном сайте

Патриарх Кирилл провел богослужение в Горно-Алтайске

Патриарх Кирилл провел богослужение в Горно-Алтайске
Новости / Общество
14:55, 20 сентябрь 2015
2 401
2
В воскресенье, 20 сентября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел торжественное богослужение на центральной площади Горно-Алтайска.

После литургии предстоятель Русской православной церкви отметил, что с радостью глядел в лица алтайцев вместе с русскими, причащавшимися из одной чаши, молившимися вместе со своим патриархом. "В этом духовном родстве я вижу основу нашего единомыслия, мира и спокойствия", — цитирует слова Патриарха Кирилла РИА Новости.

Накануне Глава Русской православной церкви посетил архиерейское подворье в честь святителя Макария в Чемальском районе. Комплекс подворья включает деревянный храм святителя Макария, монашескую женскую общину в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а также Иоанно-Богословский скит на острове Патмос на реке Катунь.

У храма святителя Макария Патриарха Кирилла встречали епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, настоятель подворья иеромонах Серафим, вдова московского фотохудожника Виктора Павлова, воссоздавшего скит Иоанна Богослова на острове Патмос, Галина Павлова, прихожане и паломники.

В дар подворью Святейший Патриарх Кирилл передал Казанскую икону Божией Матери. При посещении подворья Патриарха Кирилла сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

После богослужения в столице Республики Алтай запланированы освящение Поклонного Креста на месте слияния рек Майма и Улала и закладка капсулы в основание фундамента строящегося храма Святых Петра и Февронии Муромских.
Патриарх Кирилл провел богослужение в Горно-Алтайске

Патриарх Кирилл в Чемальском районе, 19 сентября


Фото: Олег Липатов, Александр Тырышкин, Горноалтайская епархия