Все новости Алтая
на одном сайте

Пожарный спас ребенка, застрявшего в водосливной трубе

Пожарный спас ребенка, застрявшего в водосливной трубе
Новости
08:51, 31 август 2017
1 488
0
Это произошло в одном из дворов многоэтажного жилого дома по переулку Технологический в городе Горно-Алтайске Республики Алтай. Как обычно, после полудня, дети играли во дворе возле дома. На территории двора расположен водосливной колодец, который, несмотря на неоднократные обращения жильцов в управляющую компанию с просьбой закрыть его, остаётся открытым и доступным для детей. В темное время суток туда может провалиться случайный прохожий и получить травмы.

В неглубокую шахту колодца выходят трубы ливневой канализации, диаметром позволяющем залезть в них ребенку. Детское любопытство и тяга к приключениям, непременно тянет забраться во внутрь отверстия, напоминающего кроличью нору из известной сказки про Алису. Вот только, в жизни эта нора оказывается всего лишь узкой, холодной металлической трубой, выбраться из которой бывает не так-то легко. Именно это и случилось с восьмилетней девочкой, которая застряла в ней, проползая уже во второй раз и безуспешно пыталась выбраться.

Ребенка охватила паника, девочка громко плакала и кричала, на крик прибежала мама. Собрались прохожие, которые ничем не могли помочь. Мама тоже стала плакать и кричать. Кто-то позвонил в службу спасения. К счастью, в этом доме живёт пожарный Артём Сабашкин, он услышал крики и выбежал во двор. Артёму удалось протиснуться в узкое отверстие по пояс и ухватить девочку за ножку. Аккуратно он стал вытаскивать ребенка из западни.

Операция заняла несколько минут. Освобожденная девочка дрожала и плакала от пережитого шока, но к счастью, оказалась невредима. Артём, как профессиональный спасатель, успокоил ребенка. Помощь медиков ей не потребовалась. Мама была несказанно рада и благодарила спасителя.

Стоит отметить, что и прибывшая оперативная группа пожарной части №2 г.Горно-Алтайска еще раз обратилась в управляющую копанию с требованием установить заграждение и ограничить доступ людей к колодцу, но опасное место до сих пор остаётся открытым.

Артём Сабашкин работает в пожарно-спасательной части №31 Долины Алтая второй год и уже не первый раз оказывается в роли Аркадия Паровозова. В июне этого года, он вместе со своими товарищами проводил поиски двух сестёр, заблудившихся в лесу. Девочки были найдены и благополучно доставлены домой. До службы в пожарной части, Артём работал тренером-инструктором по физической культуре в адаптивной школе для детей-инвалидов в селе Онгудай.


Пожарный спас ребенка, застрявшего в водосливной трубе

МЧС Республики Алтай.