Все новости Алтая
на одном сайте

Студенты Горно-Алтайского педагогического колледжа провели социальную акцию по обучению граждан навыкам оказания первой помощи

Студенты Горно-Алтайского педагогического колледжа провели социальную акцию по обучению граждан навыкам оказания первой помощи
Новости
09:38, 06 сентябрь 2017
1 324
0
В Республике Алтай проводится обучение населения приемам оказания первой помощи в рамках всероссийского проекта "Научись спасать жизнь".Мероприятие приурочено к 85-летию гражданской обороны в Российской Федерации.

На центральной площади Горно-Алтайска в День города все желающие могли поучаствовать в акции по обучению навыкам первой медицинской помощи, которую провели студенты Педагогического колледжа под руководством преподавателя по ОБЖ Пустогачева Станислава Прокопьевича. Они показывали всем желающим, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию на специальном манекене и придавать устойчивое боковое положение человеку, потерявшему сознание. Как оказалось, перевернуть взрослого человека, даже большой комплекции на бок способен даже ребенок, выполняя определенную последовательность действий. В такое положение необходимо переворачивать человека, чтобы не произошло западание языка, и человек не задохнулся до приезда скорой помощи. Желающих оказалось много. Такие умения необходимы каждому. У всех нас есть родственники, знакомые или соседи преклонного возраста, да и незнакомому человеку на улице иногда необходимо помочь, если он вдруг потерял сознание или получил травму.

Вот уже третий год МЧС России совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации осуществляет реализацию Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». Суть проекта заключается в обучении навыкам оказания первой помощи максимально большого количества граждан, в особенности учащихся образовательных учреждений, с применением специальных технических средств (тренажеров). Актуальность проекта заключается в том, что при происшествиях, чрезвычайных ситуациях и в быту погибает большое количество людей по причине неоказания своевременной первой помощи.

Одним из вариантов решения этой проблемы является внедрение в субъектах Российской Федерации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», основная идея которого заключается в том, что любой человек, даже не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе и окружающим.

В Республики Алтай Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!» начал реализовываться с марта 2017 года. Пять преподавателей Медицинского и Педагогического колледжей прошли обучение в учебно-методическом центре по ГОЧС Новосибирской области и получили удостоверение инструкторов первой помощи, позволяющее осуществлять подготовку специалистов, которые будут проводить обучающие занятия в городе и районах республики. За 5 месяцев текущего года в рамках проведения открытых уроков в общеобразовательных учреждениях, обучено 270 человек навыкам оказания первой помощи.

В качестве базовых учреждений для подготовки инструкторов определены Медицинский колледж, учебно-методический центр по ГОЧС Республики Алтай, Педагогический колледж.

Для эффективного развития системы обучения первой помощи Министерством здравоохранения совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Алтай подготовлен проект плана мероприятий по реализации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» на территории Республики Алтай на 2018 – 2020 годы, утвержденный решением КЧС Правительства Республики Алтай.



Подробнее на: http://04.mchs.gov.ru