Все новости Алтая
на одном сайте

Спикер Иван Белеков встретился с Минтимером Шаймиевым

Спикер Иван Белеков встретился с Минтимером Шаймиевым
Новости / Общество / Власть
13:26, 02 октябрь 2015
2 284
0
Государственный Советник Республики Татарстан, председатель попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с Председателем Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай Иваном Белековым и председателем Союза писателей республики Бронтоем Бедюровым.

Алтайская делегация принимает участие в XI Международном фестивале поэзии тюркских народов, который открылся накануне в столице Татарстана, сообщает «Татар-информ».

Минтимер Шаймиев отметил, что Алтай – прародина всех современных тюркских народов, именно там в 552 году древние тюрки создали свое первое государство – Тюркский каганат. Вспоминая свою поездку на Алтай три года назад, он подчеркнул, что уникальная природа Алтая является бесценным богатством не только России, но и всего мира.

Глава парламента Республики Алтай поблагодарил Минтимера Шаймиева за постоянную поддержку республики, особенно в начале 1990-х годов, в процессе преобразования Горно-Алтайской автономной области в составе Алтайского края в Республику Алтай в составе Российской Федерации. Он проинформировал Госсоветника РТ о том, что в 2016 году Республика Алтай будет отмечать знаменательную дату – 260-летие вхождения алтайцев в состав России и пригласил Минтимера Шаймиева на предстоящий праздник.

В ходе встречи были обсуждены возможные направления сотрудничества между республиками в области культуры и образования.

В ходе поездки Иван Белеков и Бронтой Бедюров посетят Болгар и Свияжск, Национальную библиотеку РТ, совершат экскурсию по Казанскому Кремлю, посмотрят спектакль «Зэнгэр шэл» («Голубая шаль») Татарского академического театра имени Г.Камала.
Спикер Иван Белеков встретился с Минтимером Шаймиевым

Фото: prav.tatarstan.ru