Все новости Алтая
на одном сайте

В Джазаторе прошел первый Слет Клубов друзей WWF и Сайлюгемского парка

В Джазаторе прошел первый Слет Клубов друзей WWF и Сайлюгемского парка
Новости
10:35, 12 сентябрь 2017
1 408
0
С 8 по 10 сентября в Кош-Агачском районе состоялся Слет Клубов друзей Всемирного фонда дикой природы и Национального парка «Сайлюгемский». Мероприятие прошло на базе визит-центра парка в с. Джазатор (Беляши) и было приурочено к Дню рождения WWF.

Крупнейшая в мире международная природоохранная организация создана в 1961 году и уже в течение 23 лет реализует уникальные проекты по сохранению биоразнообразия в России. За время существования национального парка, в создании которого WWF принимал непосредственное участие, в образовательных учреждениях Кош-Агачского района организованы 4 экологических детских клуба: «Ирбизек» (с. Кош-Агач), «Хранители природы» (с. Чаган-Узун), «Живая планета» (с. Ташанта), «Друзья природы» (с. Беляши) и «ЮЗЭП» (с. Курай). Сотни детей задействованы в активной природоохранной деятельности, совместными усилиями проведены десятки экологических акций. Впервые активисты Клубов друзей собрались на общей площадке. В слете приняли участие более 50 детей и руководители детских организаций.

Знакомство с достопримечательностями одного из самых отдаленных и труднодоступных сел республики: в первый день группа посетила Тархатинский мегалитический комплекс, экскурсию по которому провела специалист по экопросвещению национального парка Мая Ерленбаева. Археологический комплекс, являющийся древней обсерваторией конца бронзового - начала железного века, создан руками человека и состоит из каменных глыб, уложенных по кругу диаметром 60 м, рассказала она. По пути в визит-центр делегации остановились на отдых у р. Тастыбулак, излюбленном месте местных жителей и туристов, заметили дети по скопившемуся мусору. Закончив обед, ребята провели незапланированную акцию по уборке территории. Общими усилиями мусор был собран и складирован по мешкам.

Знакомство продолжилось в Джазаторе, где ребят разместили в уютных домиках визит-центра. Вечерняя программа первого дня завершилась игрой «Радуга настроения», организатор Лиана Чокова, по выбранным детьми цветам, заверила, слет принесет только положительные впечатления.

Торжественное открытие Слета Клубов друзей WWF и Сайлюгемского парка, приветственные слова организаторов, творческие презентации экологических клубов –второй день ознаменовался насыщенной программой. Каждый клуб индивидуален, доказали ребята: представители Курайской школы исполнили на топшуре композицию «Курайские степи», члены клуба «Ирбизек» - песню «Давайте дружить», Эльдана Сейтказинова из «Живой планеты» - зажигательный восточный танец, участницы клуба «Друзья природы» - флешмоб. Далее презентация о деятельности Всемирного фонда дикой природы (WWF), мастер-классы по изготовлению кулонов из ниток мулине и изготовлению поздравительных открыток имениннику (WWF) и огромный праздничный торт, как и полагается в любой День рождения.

Для участников были организованы спортивные мероприятия, 4 клуба разделились на 2 команды («Барсы» и «Архары») и состязались в силе и ловкости в эстафете, футболе и волейболе. Юные экологи доказали – они самые выносливые! Пройдя через все испытания, ребята предложили: ни дня без уборки мусора – и убрали берег р. Джазатор.

В третий завершающий день Слета Клубов друзей для участников была организована культурная программа: посещение Историко-экологического музея имени Б.К. Куттубаева в с. Джазатор, где узнали об истории села, о традициях и быте древних племен, населявших эти места и с огромным удовольствием примерили костюм алтайского эпического богатыря Маадай Кара и принцессы Укок.

Слёт завершился мастер-классом «Цветок пожеланий», во время которого дети делились своими впечатлениями о первом слете и пожеланиями на следующий, который они уже ждут с нетерпением.

Фото Л. Табылгиновой



Подробнее на: http://www.sailugem.ru