Все новости Алтая
на одном сайте

Пытался заработать на «золотом корне»

Пытался заработать на «золотом корне»
Новости
15:52, 12 сентябрь 2017
1 449
0
Житель города Барнаула, незаконно добывший на территории Республики Алтай свыше 2 тонн растения Родиоларозовая, признан судом виновным.

Мужчина был задержан пограничниками в августе 2016 года. При осмотре в машине пограничники обнаружили 91 мешок, наполненный уже высушенным и рубленным сырьём. Визуальный осмотр показал, что это корень Родиолы розовой, занесённой в Красные книги Российской Федерации и Республики Алтай.

Мужчина при рассмотрении дела настаивал на том, что растение выращено искусственно по его заказу, с соответствие с договором, который он заключил в 2011 году с одной из фирм Алтайского края.

Впоследствии обвиняемый приложил много сил, чтобы опротестовать постановление суда – ведь на кону был, конечно, не административный штраф, а конфискация дорогостоящего сырья.

Гражданин обвинял пограничников в многочисленных правонарушениях, ни одно из которых в ходе различных судебных заседаний не нашло своего подтверждения. Как и то, что растение было выращено в условиях питомника. Согласно заключению Алтайской краевой общественной организации специалистов судебно-технической экспертизы, на основе комплекса признаков установлено, что сырье изъято из дикой природы. На это указывают фрагменты растений, характерных для естественных мест обитаний. Например, в составе присутствуют частички «сосны кедровой», «лапчатки пижмолистной», «березки круглолистной» и других растений. Части же Родиолы розовой относятся к популяции, произрастающей именно на территории Горного Алтая. Кроме того, фрагменты имеют разновозрастную структуру. Возраст некоторых растений не менее 8 лет, в то время как возраст растений, якобы переданных по договору, должен был составлять до 6 лет.
Также данный гражданин представлял суду подложные документы, менял свои показания, а данные свидетелей обвиняемой стороны часто бфли противоречивыми.

В течение года проведённым комплексом мероприятий по сбору доказательственной базы виновности, удалось выиграть пять судов. Постановлением судьи Индустриального района города Барнаула мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Наказание - штраф 2500 рублей с полной конфискацией добытого растения. Постановление суда вступило в законную силу.

Добавим, что в случае реализации сырья, барнаулец мог бы получить выгоду в размере более 2 миллионов рублей. Однако благодаря действиям Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай осуществить противоправный замысел ему не удалось.
Пытался заработать на «золотом корне»

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Алтай