Все новости Алтая
на одном сайте

В Национальном музее пройдет День памяти этнографа Андрея Анохина

В Национальном музее пройдет День памяти этнографа Андрея Анохина
Новости / Культура
10:38, 07 октябрь 2015
2 056
0
28 октября в Национальном музее состоится День памяти выдающегося собирателя и исследователя музыкального фольклора, этнографа и просветителя, талантливого дирижера и композитора Андрея Анохина.

Все желающие смогут в этот день принять участие в музейном уроке, посвященном композиторскому творчеству Анохина. Как отмечают в минкультуры региона, известный деятель культуры проявлял интерес к сбору фольклора коренного населения Горного Алтая: записал более 500 народных песен и около 800 мелодий. Кроме того, Анохин является автором более 100 музыкальных произведений. На основе алтайских народных мотивов им написаны оригинальные, богатые по музыкальному содержанию произведения: сюита «Хан-Алтай» для четырехголосного смешанного хора и инструментального квинтета, сценические работы «Хан-Эрлик», «Талай-Хан» и другие.

Андрей Анохин был первым заведующим музеем в Горном Алтае и начинателем краеведческого движения в регионе. Свыше 20 лет своей жизни он посвятил сбору и изучению материалов по этнографии, фольклору, музыкальному и песенному творчеству народов Южной Сибири. 28 мая 1990 года по распоряжению Совета Министров РСФСР Горно-Алтайскому областному краеведческому музею было присвоено имя А.В. Анохина.

Музейный урок «В его музыке – Алтай» удостоен диплома Лауреата I степени Национальной премии «Элита российского образования» в конкурсе инноваций «Лучший урок – 2014» в номинации «Лучший урок в дополнительном образовании – 2014» (г. Москва). Занятие проведет старший научный сотрудник отдела истории Ирина Полтева. Начало - в 10:30.