Все новости Алтая
на одном сайте

Генеральный консул Германии в Новосибирске посетил Горно-Алтайск

Генеральный консул Германии в Новосибирске посетил Горно-Алтайск
Новости / Общество
14:12, 07 октябрь 2015
2 039
0
Во вторник, 6 октября, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в городе Новосибирске Виктор Рихтер посетил с неофициальным визитом Горно-Алтайский государственный университет.

Господин Рихтер встретился с ректором ГАГУ Валерием Бабиным для обсуждения вопросов сотрудничества университета с немецкими фондами, научными и образовательными организациями. По информации пресс-службы вуза, были рассмотрены и проблемы падения интереса к изучению немецкого языка в России в целом и в частности в школах Республики Алтай, а также роль вузов и существующих на их базе немецких культурных центров в решении этих проблем.

После этого в ГАГУ состоялась встреча Генерального консула со студентами и преподавателями. Каждый желающий мог задать вопрос. "Важно отметить, что господин Рихтер прекрасно владеет русским языком, поэтому общение получилось по-настоящему живым и интересным", - отмечается на сайте университета.

Присутствовавших интересовали вопросы получения визы, возможности участия в российско-германских научно-образовательных и культурных проектах, программы поддержки российских немцев и многое другое. Не обошлось без вопросов о внешнеполитических аспектах взаимодействия Германии и России, общей ситуации в Евросоюзе и мире, и пр. "Собравшиеся выразили искреннюю надежду, что существующие разногласия не ослабят дружбу между нашими странами, а у студентов и преподавателей с каждым годом будет появляться все больше возможностей для налаживания межкультурного диалога и расширения сотрудничества", - подчеркивают в вузе. В завершении беседы почетный гость поделился своими впечатлениями о Горном Алтае.

После встречи со студентами Виктор Рихтер посетил Немецкий культурный центр ГАГУ, побеседовал с сотрудниками центра, а также с преподавателями кафедры германской филологии и методики преподавания иностранных языков.
Генеральный консул Германии в Новосибирске посетил Горно-Алтайск



Фото: gasu.ru