Все новости Алтая
на одном сайте

В высокогорье Алтая прошел фестиваль снежной кошки

В высокогорье Алтая прошел фестиваль снежной кошки
Новости / Общество
09:35, 08 октябрь 2015
2 552
0
Детский экологический фестиваль, посвященный снежному барсу, прошел в самом отдаленном селе Республики Алтай - Джазаторе, завершив тем самым марафон районных фестивалей.

Главным организатором детского экологического праздника выступил национальный парк «Сайлюгемский», созданный на территории Кош-Агачского района для сохранения редких и исчезающих видов животных, в том числе и снежного барса. По данным пресс-службы нацпарка, на праздник «Земля снежного барса» собралось более 200 учащихся Джазаторской средней общеобразовательной школы имени М.И. Берсимбаева, которые представили свои работы в конкурсах сувениров, авторских стихотворений и сочинений. Гостей праздника порадовали концертными номерами, чтением стихов и хореографическими постановками, которые были посвящены «герою» фестиваля - снежному барсу.

Фестиваль состоялся на уровне сельского поселения, однако в нем приняли участие и гости из Киргизии. Делегация экологов включала представителей Сарычат-Ээрташского природного заповедника, местных фондов развития, лидеров местных сообществ и детей из экотеатров сёл Энилчек, Акшийрак и Караколка, во главе с координатором проектов Всемирного фонда дикой природы (WWF) Фаридой Балбаковой. Они представили джазаторским зрителям театрализованную постановку, посвященную проблеме браконьерства.

Эксперт центрально-азиатской региональной программы WWF Азат Аламанов на открытии фестиваля отметил важность и необходимость дела, которое объединяет экологов Кыргызстана и Республики Алтай: «Мы долго ехали к вам, но не выезжали из ареала обитания снежного барса. Хочу ещё раз сказать, если для людей существуют границы, условности и прочие барьеры, то для наших барсов не существует границ. Так давайте объединять усилия для того, чтобы это грациозное и гордое животное всегда радовало своим присутствием в наших горах».
В высокогорье Алтая прошел фестиваль снежной кошки

Фото: Любовь Ивашкина