Все новости Алтая
на одном сайте

Алтайские ученые пожаловались на низкую зарплату

Алтайские ученые пожаловались на низкую зарплату
Новости / Общество
15:17, 10 октябрь 2015
1 899
1
Научные сотрудники Горно-Алтайского госуниверситета и института алтаистики рассказали о своих проблемах спикеру республиканского парламента Ивану Белекову.

Как сообщили в пресс-службе Госсобрания, во время приема граждан по личным вопросам за помощью к законодателю обратились кандидаты филологических наук Тамара Орсулова и Надежда Алмадакова. В ходе беседы выяснилось, что на кафедре алтайского языка и востоковедения государственного университета совсем недавно прошли сокращения часов преподавания алтайского языка в пользу китайского и английского. Ученые задались вопросом: "Как при таком подходе мы собираемся дальше готовить грамотных специалистов–алтаеведов?!"

Надежда Алмадакова выразила свое возмущение по поводу «унизительно маленькой заработной платы кандидатов наук в институте алтаистики» - 10 тысяч рублей. При этом в подающихся в нужные инстанции отчетах говорится, что сотрудники научного учреждения получают в среднем 27 тысяч рублей, поделилась ученый.

Иван Белеков согласился, что сегодня как никогда необходимо обратить внимание на подготовку специалистов алтайского языка, поскольку он является фундаментом государственности. «Есть язык - есть республика, нет языка – не будет и республики», - заметил спикер. «При таком отношении к языку мы рискуем оказаться в числе еще одного района Алтайского края. Хотя такая перспектива вряд ли наших жителей сегодня устраивает», - подчеркнул Белеков.

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА поручил руководителю парламентского комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеславу Уханову разобраться в вопросе начисления заработной платы ученым. Вопрос сокращения преподавания алтайского языка взят им под личный контроль. Письмо-просьба по трудоустройству Тамары Орсуловой направлено на имя ректора классического университета, уточнили в пресс-службе парламента.

<!-- Put this script tag to the of your page -->

<!-- Put this div tag to the place, where the Poll block will be -->


VK.Widgets.Poll("vk_poll", {width: 300}, "198571137_0fa6a671bc5c557c23");