Все новости Алтая
на одном сайте

Ученые создали видеоигру для улучшения зрения

Ученые создали видеоигру для улучшения зрения
Общество
20:56, 14 апрель 2016
1 715
0
Калифорнийские ученые создали новое приложение для iPad и персональных компьютеров, способное усилить остроту зрения и улучшить работу мозга. Новая программа не только влияет на зрительное восприятие, но и имеет цель «натренировать мозг».

Учитывая, что компьютерные игры занимают все большую часть времени в жизни людей, нововведение может стать востребованным. Если поклонникам популярных развлекательных игр предпочтительнее купить симс 4, то желающие улучшить показатели здоровья получат возможность приобрести специализированные игры и для себя.

Аарон Зайтц, занимающийся разработкой игры, рассказал, что потенциал человеческого мозга гораздо выше, чем его типичная «производительность». Нервную систему натренировать можно подобно тому, как спортсмены тренируют мышцы в тренажерном зале. «Улучшить работу мозга можно, упражняясь ментально», — отметил он. В качестве примера группа экспертов провела двухмесячный курс специализированной компьютерной игры среди членов бейсбольной команды, в результате чего у спортсменов улучшилось зрение.

Программа выводила на экран узоры, подобранные в соответствии с тем, как работают нейроны в зрительной коре головного мозга при восприятии и обработке поступающей от глаз информации. Испытуемые должны были обводить увиденные узоры. Постепенно сложность задания увеличивалась, и предъявляемые узоры становились все более расплывчатыми и витиеватыми, в результате чего их становилось сложнее определять. Происходила стимуляция зрительной коры головного мозга.

После двух месяцев эксперимента у спортсменов снова измерили остроту зрения. Улучшения были у всех испытуемых, из которых некоторые смогли видеть даже самые мелкие буквы в таблице Снеллена, находясь от нее в три раза дальше нормы. Сами спортсмены отметили, что стали эффективнее играть в бейсбол. Глаза стали меньше уставать и дольше отслеживать полет мяча в воздухе вследствие улучшения периферийного зрения.
В дальнейшем ученые планируют проверить новую компьютерную игру на сотрудниках полиции и слабовидящих людях, сообщает портал "Великая эпоха".