Все новости Алтая
на одном сайте

Прокуратурой города за 5 месяцев 2021 года выявлено 10 фактов неформальной занятости

Прокуратурой города за 5 месяцев 2021 года выявлено 10 фактов неформальной занятости
Общество
16:20, 19 май 2021
395
0
Прокуратурой города в целях выявления неформальной занятости за истекший период 2021 года совместно со специалистами Администрацией города проверено около 50 организаций, осуществляющих деятельность в сфере торговли, общественного питания, строительства, перевозки пассажиров и др.
По результатам выездных проверок было выявлено 10 организаций, которые уклонялись от заключения трудовых договоров с работниками.
Основные факты неформальной занятости выявлялись в деятельности предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, охранной и торговой деятельности.
По требованию трудового законодательства, работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня фактического допущения лица к работе. Вместе с тем, было установлено, что граждане, в течение продолжительного времени работали по устной договоренности, не имея социальных гарантий (пенсионное, медицинское, страхование от несчастных случаев на производстве и др.)
В связи с уклонением от заключения трудовых договоров по постановлению прокуратуры города индивидуальные предприниматели были привлечены к административной ответственности.
Кроме того, по требованию прокуратуры города 12 граждан работодателями были официально трудоустроены и получили социальные гарантии.