Все новости Алтая
на одном сайте

Житель г.Горно-Алтайска осужден мировым судьей за умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия

Житель г.Горно-Алтайска осужден мировым судьей за умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия
Общество
17:00, 22 ноябрь 2019
295
0
Мировым судьей судебного участка №1 г.Горно-Алтайска вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя г.Горно-Алтайска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.115 УК РФ.
Судом установлено, что 26 августа 2020 г. в вечернее время Т., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автобусной остановке общественного транспорта «Республиканская больница», присел на край лавочки, достал из пакета бутылку со спиртным напитком и начал из нее пить, при этом у подсудимого при себе была кочерга. На указанной остановке общественного транспорта присутствовали и другие люди.
В это время неравнодушная С. сделала замечание Т., поскольку ее возмутило поведение незнакомца, позволяющего себе употреблять спиртные напитки в общественных местах без угрызения совести.
На сделанное замечание подсудимый Т. отреагировал дерзко и показывая свое пренебрежение к окружающим, используя малозначительный повод, умышленно со значительной силой нанес металлической кочергой не менее четырех ударов по голове, правой руке и задней поверхности грудной клетки потерпевшей С., чем причинил последней телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
Спустя непродолжительное время очевидцы совершенного преступления отобрали у подсудимого кочергу, после чего виновный покинул место совершения преступления.
С учетом позиции государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму 70 000 руб.
Приговор в законную силу не вступил, обвинение поддержано прокуратурой города.