Все новости Алтая
на одном сайте

Горно-Алтайским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жительницы города Горно-Алтайска.

Горно-Алтайским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жительницы города Горно-Алтайска.
Общество
17:39, 25 декабрь 2020
308
0
Она признана виновной в совершении двадцати одного мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам, одного мошенничества в крупном размере и одного неквалифицированного мошенничества.
Судом установлено, что подсудимая, ранее судимая за аналогичные преступления, под предлогом получения денежных средств в долг или оплаты за оказание услуг, в июне 2015 года, а также на протяжении 2017, 2018 и 2019 годов, путем обмана или злоупотребления доверием, завладела денежными средствами 24 граждан.
Потерпевшие, полагая, что дают подсудимой денежные средства в долг либо за оказание услуг, передавали денежные средства последней, которые подсудимая, не собираясь возвращать полученные денежные средства и выполнять услуги, похитила и распорядилась ими в последующем по своему усмотрению, причиним тем самым потерпевшим материальный ущерб на общую сумму более 970 000 рублей.
При этом многие из потерпевших, находясь под влиянием обмана, в целях оказания помощи подсудимой заключали с банками кредитные договоры с последующей передачей денежных средств последней.
С учетом позиции государственного обвинителя, а также наличием у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, таких как признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей у виновной, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, подсудимой по всем эпизодам преступной деятельности назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил, обвинение поддержано прокуратурой города.