Все новости Алтая
на одном сайте

«Дачное» спасение от электрических проблем

«Дачное» спасение от электрических проблем
Общество
11:04, 12 сентябрь 2022
270
0
Перебои в электричестве, низкое напряжение, неработающая бытовая техника – обычная «дачная» эстетика СНТ и ДНТ. Там линии электропередачи оказываются без хозяйского присмотра, их некому ремонтировать, «своими силами» содержать такое хозяйство ни одному огороднику-любителю не под силу. Такая ситуация знакома многим дачникам.

«На дачу мы всегда везем старую технику. Купить телевизор, чтобы сгорел при первой же грозе? или, к примеру, включить ноутбук для подзарядки в розетку здесь я тоже не решусь, может сломаться. Да что там – электрические чайники меняем как перчатки, – делится переживаниями Людмила Николаевна, владелица 6 соток в СНТ в поселке Филиал. – От кого ждать помощи, если случится авария? У нас, конечно, есть на этот случай генератор, но не все соседи могут этим похвастаться.»

Но в Бурятии в этом году появился хороший опыт решения такой проблемы. Местные власти нашли возможность поддержать дачников. Правительством региона выделена субсидия городу Улан-Удэ в размере 53 миллиона рублей на ремонт ДНТ и СНТ. На сегодняшний день в 8 ДНТ электролинии ремонтируются именно на эти средства. Самим членам товарищества уже не надо больше беспокоиться о сохранности электросетей, этим займутся профессионалы.

Работы в дачных товариществах Улан-Удэ идут полным ходом – меняются провода, устанавливаются опоры, а значит надежное бесперебойное снабжение электроэнергией дачных участков будет обеспечено на всю зиму. Чего не скажешь о Республике Алтай...

Фото: АО «ЮТЭК-Региональные сети»