Все новости Алтая
на одном сайте

В Чемальском районе туристы потерпели бедствие во время сплава

В Чемальском районе туристы потерпели бедствие во время сплава
Происшествия
11:58, 26 январь 2022
769
0
В Чемальском районе Республики Алтай незарегистрированная группа из 4 человек выполняла сплав по реке Катунь на аэролодке «Север 750». Водное путешествие планировалось на несколько дней. 17 января в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Алтай по системе 112 поступило сообщение о том, что в ходе сплава лодка получила повреждения, люди вышли на каменистый остров, лодку унесло течением, группа терпит бедствие и нуждается в экстренной эвакуации, возникла угроза их жизни и здоровью.

По данным ГУ МЧС по РА, для спасения граждан к месту происшествия направилась сводная группа от Алтайского поисково-спасательного отряда, 5-й пожарно-спасательной части, ГИМС, волонтёры, всего 12 человек, 5 единиц техники, 3 плавсредства, а также сотрудники полиции.

Прибыв на место, спасатели обнаружили плавсредство на расстоянии 20 метров от берега, участников группы и хозяина судна поблизости не было. Директор турбазы «Клевер» Виталий Кальтхер на своей аэролодке переправил граждан на берег. Впоследствии выяснилось, что маломерное судно, на котором сплавлялись отдыхающие, не было зарегистрировано в установленном порядке в ГИМС, судоводитель не имел удостоверения на право управления маломерным судном. Граждане были привлечены к административной ответственности в виде штрафа по статье 11.8, часть 2 и часть 3 на общую сумму 25 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает: при осуществлении водных и горных походов необходимо регистрировать группу в ГУ МЧС по РА по телефону 8 (388 22) 40 300 для того, чтобы спасатели знали, где и с помощью каких сил и средств оказывать вам помощь в случае экстренной необходимости. Кроме того, совершать водные походы на маломерных судах необходимо, неукоснительно соблюдая действующее законодательство Российской Федерации.