Все новости Алтая
на одном сайте

Прокуратурой города Горно-Алтайска возбуждены административные дела за нарушения требований законодательства о труде

Прокуратурой города Горно-Алтайска возбуждены административные дела за нарушения требований законодательства о труде
Страна и Мир
23:05, 11 декабрь 2019
435
0
Прокуратурой города Горно-Алтайска окончена проверка на предмет соблюдения требований законодательства о труде индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по пассажирским перевозкам.
Проведенной проверкой выявлены факты нарушения указанным автоперевозчиком требований трудового законодательства в отношении работающих на автобусах водителей и кондукторов.
Установлено, что для водителей пассажирских автобусов графики сменности составляются с нарушением закона - без указания времени начала и окончания ежедневной работы (смены), времени перерывов для отдыха и труда.
Кроме этого, заработная плата одного из водителей и кондуктора начислялась менее МРОТ, что является грубым нарушением прав работников на полное вознаграждение за труд.
В связи с указанными нарушениями, в отношении индивидуального предпринимателя прокуратурой города возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, с направлением их для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в РА, а также внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения законов.