Все новости Алтая
на одном сайте

Прокуратурой РА выявлены многочисленные нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе

Прокуратурой РА выявлены многочисленные нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе
Закон и мы
10:37, 12 апрель 2022
217
0
Прокуратурой Республики Алтай проведена проверка исполнения органами исполнительной власти субъекта и местного самоуправления законодательства о государственной и муниципальной службе.

Установлено, что некоторые органы исполнительной власти республики не соблюдают требования законодательства к приему на службу государственных гражданских служащих, оформлению и заключению трудовых договоров, проведению конкурсных процедур, аттестации служащих и сдаче ими квалификационных экзаменов. Распространены нарушения сроков присвоении классных чинов и, как следствие, несвоевременное начисление соответствующих доплат.

Прокурорами города Горно-Алтайска, Улаганского района установлены нарушения трудовых прав в части несвоевременного предоставления очередного оплачиваемого отпуска муниципальным служащим; этими же прокурорами, а также прокурорами Кош-Агачского и Чемальского районов установлены факты непроведения ежегодной диспансеризации муниципальных служащих.

В связи с непроведением аттестации муниципальных служащих приняты меры реагирования прокурорами г. Горно-Алтайска, Кош-Агачского, Майминского и Улаганского районов.

Ряд актов органов исполнительной власти региона, регулирующих методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей, проведения аттестации не соответствуют требованиям действующего законодательства. Так, прокурорами Усть-Канского и Усть-Коксинского районов оспорены Положения о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей в муниципальных образованиях в части установления условий проведения конкурсов, опубликования их результатов и ограничений, устанавливаемых для лиц, претендующих на замещение вакантных должностей.

По протестам прокуроров Усть-Канского, Кош-Агачского, Майминского, Чемальского и Онгудайского районов приведены в соответствие с законом положения о проведении аттестации муниципальных служащих, актуализированы составы аттестационных комиссий.
Всего в ходе проверки выявлено 503 нарушения закона, в целях их устранения внесено 99 представлений, по результатам их рассмотрения 44 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 64 протеста, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и частью 2 статьи 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет». По рассмотренным актам прокурорского реагирования требования прокуроров удовлетворены. Остальные акты находятся на контроле прокуроров до полного устранения нарушений закона, сообщает Прокуратура Республики Алтай.