Все новости Алтая
на одном сайте

Развитию Горного Алтая посвятили заседание в Общественной палате РФ

Развитию Горного Алтая посвятили заседание в Общественной палате РФ
---
22:44, 07 декабрь 2016
1 793
1
В общественной палате России прошли слушанbя «Горный Алтай - ноосферная модель развития будущего человечества», рассмотрев этот проект как стратегическое развитие страны.

По данным сайта Общественной палаты РФ на заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся технологии создания ноосферной модели развития в рамках реализации программы развития ЭЭР «Горный Алтай» как проекта по стратегическому развитию России. Здесь же обсудили проект федерального закона «О развитии эколого-экономического региона в Республике Алтай» и частно-государственное партнерство при реализации мероприятий, предусмотренных данной программой.

Интересы нашего региона представлял министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА Александр Алисов, а также члены рабочей группы по развитию эколого-экономического региона (ЭЭР) «Горный Алтай» Олег Рогачевский и Михаил Лермонтов — первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по культуре.

Олег Рогачевский представил собравшимся концепцию эколого-экономического региона «Горный Алтай». По его словам, ноосферная модель развития включает четыре главных направления развития территории: научно-методическое, экономическое («зеленая экономика»), а также гуманитарное и социальное. То есть, дополнительные доходы, новые рабочие места, новые отрасли экономики.
А Лермонтов заметил, что ноосферная модель развития предполагает «разумное управляемое соразвитие человека, общества и государства в единении с природой».

Горный Алтай в случае принятия положительного решения членами рабочей группы станет пилотным регионом для реализации данного проекта. На нашей территории планируется создать территориальный производственный комплекс, профильные отраслевые кластеры (научно-технического, агропромышленного, туристко-рекреационного, санаторно-курортного, физкультурно-оздоровительного, биофармацевтического, кластера природных парков, культурно-образовательного, археологического, таможенно-логистического и горнодобывающего).

Развитию Горного Алтая посвятили заседание в Общественной палате РФ

Фото: karachevs.ru