Все новости Алтая
на одном сайте

В Национальном музее откроется выставка «Великий шёлковый путь»

В Национальном музее откроется выставка «Великий шёлковый путь»
Новости
08:54, 16 январь 2018
1 145
0
17 января в 15 часов в Национальном музее откроется выставка Елабужского государственного музея-заповедника «Великий шёлковый путь». На выставке представлены работы художников из Индии, Китая, Турции, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и, конечно, России. Данная коллекция уже экспонировалась в Елабуге, Казани, Оренбурге и Пекине, в Хакасии, Тыве и др. Это 85 картин по живописи, графике, декоративно-прикладному искусству.

Тема выставки – «воспроизведение дороги жизни», перипетии судеб стран, этносов – через легенды, мифологию, реальные и вымышленные сюжеты в метафорической форме с намеком на историческую подлинность. На своих полотнах мастера выразили собственное видение Великого шёлкового пути.

Полотна художников разных стран показывают древний путь коммуникации и культурного общения – «Великий шёлковый путь». Древние города, шумные базары, степные мадонны, акыны-сказители, путешественники и караваны верблюдов, нагруженные экзотическими товарами, – все это в совокупности создает мелодию степи, доходящую до нас как мощное эхо далёких цивилизаций.

Великий Шелковый путь – грандиозный торговый маршрут, соединивший Восток и Запад и ставший причиной возникновения множества уникальных городов, исторических памятников, обычаев и даже государств. В наши дни, моря и океаны бороздят быстроходные суда, по суше мчатся автомобили и поезда, преодолевая в считанные дни тысячи километров, а сверхзвуковые самолёты могут за неполные сутки облететь вокруг всей Земли. Сегодня трудно представить, каким невероятно долгим и трудным был древний караванный маршрут, получивший название Великого шёлкового пути.

Начинаясь в Китае и завершаясь в Византийской империи, этот путь за века своего существования пролегал через многие страны, способствовал зарождению и расцвету городов, имел ответвления, уходившие в Сибирь и Волжскую Булгарию.


Подробнее на: http://musey-anohina.ru