Все новости Алтая
на одном сайте

Почти 150 школьников рассказали о своей исследовательской работе в рамках Плакасовских чтений

Почти 150 школьников рассказали о своей исследовательской работе в рамках Плакасовских чтений
Новости
17:32, 05 февраль 2018
1 162
0
В рамках Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в Горно-Алтайске состоялись вторые Плакасовские чтения.

В этом году мероприятие объединило около ста пятидесяти ребят из разных образовательных учреждений республики. Активное участие в них приняли школьники из Усть-Канского, Онгудайского, Шебалинского районов, а также из сел Беш-Озек и Шыргайта, сообщается на сайте газеты «Звезда Алтая».

Исследовательские и проектные работы ребята представляли в секциях по математике, физике и информатике, истории и праву, литературе, лингвистике и иностранным языкам и другим направлениям.

Работы юных исследователей оценивались в двух возрастных категориях. Дипломами отмечены около семидесяти школьников. Лучшие работы будут отобраны экспертным советом, их авторы представят наш регион на втором, финальном этапе Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в Москве.

На торжественном открытии участников вторых региональных Плакасовских чтений приветствовали первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева, министр образования и науки РА Алексей Бондаренко. Также прозвучало видео-приветствие исполнительного директора Благотворительного фонда наследия Менделеева Евгения Шестернинова.

В рамках чтений прошел «круглый стол» по теме «Формирование национальной гражданской идентичности на основе этнопедагогики». С докладом по теме «Школа Плакаса» выступила директор республиканской гимназии Людмила Манатова.

Впервые чтения проводились в прошлом году, тогда свои открытия презентовали более 50 участников, около тридцати из них стали победителями и призерами.

Плакасовские чтения посвящены первому директору областной национальной средней школы, яркой творческой личности, педагогу Василию Константиновичу Плакасу, который посвятил всю свою профессиональную деятельность подготовке национальных кадров.

Главными целями мероприятия являются духовное, нравственное, эстетическое воспитание и интеллектуальное развитие учащихся, приобщение их к научной деятельности, организация творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой, а также обмен опытом педагогического сообщества.



Подробнее на: http://altai-republic.ru