Все новости Алтая
на одном сайте

Студенты разработают путеводитель по Алтаю и Томску для немецких туристов

Студенты разработают путеводитель по Алтаю и Томску для немецких туристов
Новости / Общество
09:36, 31 март 2015
3 374
0
Уникальный путеводитель по двум регионам Сибири появится в рамках проекта «Томск — Алтай: путешествуй по-новому!» («Entdeckungsreise auf Sibirisch: Tomsk und Altai»). Его авторы — лекторы фонда им. Роберта Боша (Германия) из Томского политехнического и Горно-Алтайского государственного университетов.

Как сообщил заведующий кафедрой германской филологии ГАГУ Иван Кольцов, разработкой путеводителя занимаются студенты из Горно-Алтайска и Томска. В конце апреля будет запущен сайт на немецком языке, а к концу августа выйдет в свет и сам бумажный мини-путеводитель. Они будут представлять собой разнообразие родных мест участников проекта, благодаря которому организаторы планируют пробудить интерес немецкоязычных туристов к двум регионам, их истории, культуре и современности.

«Идея объединить туристические маршруты по Томску и Алтаю для немецкоязычных туристов появилась у нас не случайно. Томск — интеллектуальный центр Сибири. Здесь много университетов, научных центров. В то же время он манит многообразием памятников деревянной архитектуры, богатой историей. Горный Алтай, ко всему прочему, привлекателен природными ландшафтами и отлично подойдет для спортивного туризма», - рассказывает лектор фонда им. Р. Боша, иностранный специалист Томского политехнического университета Нелле Квекке.

По словам Ивана Кольцова, шесть студентов из Горно-Алтайска уже побывали в Томске, где прошли обучение и начали сбор информации, фото- и видеоматериалов для разработки туристических маршрутов по двум сибирским регионам. А в середине июня состоится поездка шести томских студентов на Алтай. Ребята будут собирать легенды, истории и рассказы местного населения, делать фотографии, видеоролики, графические рисунки.
Для участия в проекте студенты прошли предварительный конкурсный отбор. Молодые специалисты писали эссе на немецком языке, авторы лучших творческих работ стали составителями путеводителя.

От Горно-Алтайского госуниверситета проект курирует лектор фонда им. Р. Боша Розанна Бальцер. В промежутках между поездками по двум исследуемым регионам участники проекта продолжают оставаться на связи и работать над собранными материалами. Организаторы проекта отмечают, что в ходе такой совместной творческой работы студенты имеют возможность не только проявить свои творческие, языковые, межкультурные компетенции, но и приобрести новые контакты, пополнить личностные и профессиональные портфолио.

Фонд имени Роберта Боша является одним из крупнейших частных предпринимательских фондов в Германии. Основными задачами фонда являются содействие и разработка программ, конкурсов и поддержка пилотных проектов в области общественных исследований, здравоохранения, гуманитарной помощи, укрепления взаимопонимания между народами, а также молодежной тематики, образования и гражданского общества.