Все новости Алтая
на одном сайте

Состоялась поездка муфтиев и имамов Алтая в Иран

Состоялась поездка муфтиев и имамов Алтая в Иран
Новости
09:10, 13 март 2018
1 094
0
С 20 февраля по 1 марта 2018 года делегация российских муфтиев и имамов посетила города Исламской республики Иран – Тегеран, Мешхед, Кум, ознакомилась с историческими памятниками эпохи Сефевидов, мавзолейным комплексом имама Резы в Хорасане и другими достопримечательностями.

«Группа состояла из девяти представителей мусульманских организаций из различных городов России – рассказал муфтий Республики Алтай Жанболат Охтаубаев, также вошедший в состав отечественной делегации. – Нас очень тепло встретили. В ходе работы отмечено, что отдельные разногласия в вопросах веры суннитов и шиитов сегодня пытаются использовать недоброжелатели. Однако мы можем и должны дружить, двигаться на встречу друг другу. Русский центр в Иране ведет работу по изданию религиозной литературы, в том числе на русском языке. Достигнута предварительная договоренность о направлении данных изданий в регионы Российской Федерации».

В течение недели муфтии и имамы знакомились с древней персидской культурой, посетили уникальную библиотеку редких рукописей, места упокоения потомков Пророка – мавзолеи Али ибн Мусы (имама Резы) и его сестры Фатимы Маасуме. В Куме для гостей были организованы лекции, посвященные борьбе с экстремизмом и терроризмом, причинам его зарождения на Ближнем Востоке.



Подробнее на: http://kip-ra.ru