Все новости Алтая
на одном сайте

Подвиг Героя России Вячеслава Токарева вспоминают сегодня на Алтае

Подвиг Героя России Вячеслава Токарева вспоминают сегодня на Алтае
Новости / Общество
19:02, 18 август 2016
3 978
0
В Пограничном управлении ФСБ России по Республике Алтай в память о Герое Российской Федерации Вячеславе Токареве состоялись возложение цветов к мемориалу и турнир по настольному теннису на первенство управления.

Личному составу напомнили о событиях, произошедших 22 года назад, 18 августа 1994, года на участке 12-й пограничной заставы. Временный пограничный пост «Тург» выполнял задачи по охране таджико-афганской границы, когда на позицию напала превосходящая по численности группа афганских моджахедов. После интенсивного обстрела пограничного поста из гранатометов и стрелкового оружия противник пошел в атаку.

Начальник поста лейтенант Вячеслав Токарев, сознавая, что от удержания рубежа на правом фланге зависит судьба всей обороны, с группой пограничников выдвинулся на угрожаемое направление и продолжительное время сдерживал натиск врага, обеспечив возможность лейтенанту Олегу Хмелеву восстановить систему обороны и огня. Даже получив ранение, Токарев уверенно управлял боем, который продолжался 12 часов.

В разгаре боя, когда боевики зажали нескольких пограничников в районе тригонометрического пункта, лейтенант Токарев поспешил к ним на выручку, уничтожил троих боевиков, попытавшихся преградить ему путь, был тяжело ранен. Пограничники, разорвав кольцо осаждавших, пробились к лейтенанту, укрыли его в окопе и продолжили бой. Силы были не равными и вскоре занимавшие оборону погибли. Погиб и сам лейтенант.

Благодаря умелому руководству боем Вячеславом Токаревым пограничники выправили ситуацию на всех участках обороны. Но сохранность поста стоила ему жизни. По прибытии подкрепления пограничники отбили атаку и отбросили противника назад. Всего было уничтожено более 100 боевиков.

Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1965 за личное мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, лейтенанту Вячеславу Токареву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Пограничной заставе «Бийская» 28-го пограничного отряда Забайкальского округа было присвоено имя лейтенанта Токарева В.В. В настоящее время отделение «Бийское» входит в состав Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

О трагических событиях вспомнили и в школе № 40 города Бийска, где учился Вячеслав. По традиции здесь собираются родители Вячеслава, одноклассники, сослуживцы, сотрудники Пограничного управления.

Вячеслав Токарев родился 19 февраля 1972 года в г. Бийск Алтайского края, в 1989 году окончил среднюю школу. Поступил в Новосибирское высшее военное общевойсковое командное училище, окончив которое, в 1993 году направлен для дальнейшего прохождения службы в Забайкальский пограничный округ. Был назначен заместителем начальника пограничной заставы «Бийская», в составе пограничной комендатуры «Кош-Агач». Молодой офицер подал рапорт с просьбой направить его в одну из горячих точек.

Токарева откомандировали в Группу пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан, где Вячеслав неоднократно участвовал в боевых столкновениях с бандформированиями, за что был удостоен ордена «За личное мужество».

По окончании командировки Токарев решил остаться в Таджикистане. Побывав в отпуске, Вячеслав вернулся в Московский пограничный отряд. Служил в десантно-штурмовой маневренной группе.

Подвиг Вячеслава Токарева навсегда останется в памяти пограничников, говорится в сообщении пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.