Все новости Алтая
на одном сайте

"Долину Алтая" ждет реконцепт

"Долину Алтая" ждет реконцепт
Новости / Общество / Экономика
07:31, 19 август 2016
2 767
0
Создать альтернативный проект-концепцию особой экономической зоны "Долина Алтая" региональным властям поручили в Министерстве энергетики РФ и РосОЭЗ.

Об этом стало известно во время посещения объекта полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло.
"Долину Алтая" ждет реконцепт
Первый вице-премьер Правительства РА Роберт Пальталлер рассказал полпреду, что искусственное озеро не прошло гидравлические испытания, и была обнаружена протечка. «Теперь на площадке предполагается строительство четырех открытых искусственных водоемов, одного крытого аквапарка и плавательного бассейна», - цитирует руководителя пресс-служба кабмина.

Все имеющиеся мощности в «Долине Алтая» при этом будут использованы максимально, сохранятся пляжи, площадки резидентов на полуостровах. В настоящее время корректируется концепция озера в виде замены одного большого зеркала водоема на четыре открытых общей площадью порядка 10 га.

Также будут созданы прогулочные и пляжные зоны, амфитеатр для проведения конференций, территории для экстремального отдыха, занятий спортом. Определены места для пикников, детских и взрослых аттракционов, на средства инвесторов планируется построить закрытый аквапарк на 800 мест, бассейн на 50 метров, крытый ледяной каток.



На сегодня в "Долине Алтая" завершен солидный объем работ. В частности, на 95% готовы очистные сооружения мощностью 4 тыс. м. куб., которые дают «сухой остаток» в размере одной тележки отходов в неделю. Оборудование для очистки итальянского производства было приобретено и установлено на объекте по докризисным ценам. Введены в эксплуатацию производственно-эксплуатационная база и водозабор подземных вод. Завершен основной объем работ по устройству улично-дорожных, водопроводных и канализационных сетей, ведутся работы по строительству тепловых сетей, автомобильной парковки, благоустройству прилегающей территории.




Как отметил глава региона Александр Бердников, в настоящее время необходимо принять решение о передаче полномочий по управлению ОЭЗ на республиканский уровень и поэтапно развивать особую экономическую зону.


Фото: алтай.рф, концептуальный проект застройки территории