Все новости Алтая
на одном сайте

Мы – это жизнь! Мы – это спорт! Мы – часть АССК РОССИИ!

Мы – это жизнь! Мы – это спорт! Мы – часть АССК РОССИИ!
Новости
00:37, 29 март 2018
1 284
0
Первый в своем роде чемпионат АССК России в Республике Алтай прошел с 13 по 15 марта на базе Горно – Алтайского педагогического колледжа и Горно – Алтайского государственного университета.

Организатор – ССК ГАГУ «Буревестник» является частью Ассоциации студенческих спортивных клубов России и это мероприятие – не могло бы состояться без огромной поддержки с их стороны.

Событие было посвящено проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Чемпионат реализовался в рамках образовательного проекта «АССК.pro», финансированном в рамках гранта, предоставленным Фондом Президентских грантов.

За три дня чемпионата в пяти видах спорта соревновались команды и спортсмены в личных зачетах шести средне – специальных и одного высшего заведений республики.
Торжественное открытие 13 марта посетило множество почетных гостей, среди которых такие известные в городе люди как: Валерий Геннадьевич Бабин- ректор Горно - Алтайского государственного университета, Заури Геннадьевич Казакпаев - председатель комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай, Ольга Григорьевна Облецова - директор Горно - Алтайского педагогического колледжа, Игорь Владимирович Ачкасов – заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай, Алексей Александрович Чеконов - президент федерации волейбола Республики Алтай, Александр МатыновичПалкин - основатель шахматной федерации в Республике Алтай, почётный президент Федерации и др.

Стоит отметить, что формат проведения соревнований таким образом для нашей республики необычен: помимо спортивных состязаний для участников проводились разнообразные конкурсы с учетом специфики каждого вида спорта и ценными призами, в бесплатном режиме работали интерактивные площадки, была подготовлена развлекательная программа на открытие и закрытие.

Впервые за историю спорта Республики Алтай на соревнованиях появились маскоты – спортивные талисманы огромных размеров, каждый из которых представлял свой вид спорта.

Также одна из важных особенностей чемпионата - активное участие студентов в акции «Своих знаем», посвящённой памяти Великой отечественной войны – флешмоб «Мяч Мира», подготовленный Первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов ГАГУ.

Идея акции состоит в том, что во время Великой Отечественной Войны футбол стал одним из символов силы духа народа и веры в победу. Это, например, матчи блокадного Ленинграда (символ Жизни народа) или легендарный «матч Смерти» в Киеве. «Мяч мира» - дань памяти спортсменам, которые показали свою преданность Родине.

На закрытие Чемпионата также подвели итоги конкурса репостов с поистине спортивным и также символичным призом – новеньким футбольным мячом (отсылка к посвящению главной идейной дате - 100 дней до Чемпионата Мира по футболу 2018). Выбор рандомного розыгрыша пал на Ивана Юкина, студента ГАГУ.

А вот и имена героев, которые заняли призовые места в пяти видах спорта (личные и командные зачеты):

Шахматы:

Мужчины: 1 место – Тобошев Арсений (ГАГПК), 2 место – СагынбекуулуКалысбек (ГАГУ), 3 место – Путунин Батыр (ГАГУ).

Женщины: 1 место – Аскышева Александра (ГАПК), 2 место – Бордошева .Эртечи (ГАГУ), 3 место – Золотухина Карина (ГАГПК).

Настольный теннис:

Мужчины: 1 место - УмаровШавкат (ГАПК), 2 место - Горинов Алексей ГАГУ, 3 место - Штанаков Андрей (ГАГПК).

Женщины: 1 место - Емельянова Ирина (ГАМК), 2 место – Левшина Кристина (ГАГУ), 3 место –Черепанова Лилия (ГАПК).

Волейбол 4х4:

Мужчины: 1 место - «ГАГУ», 2 место - «ГАПК», 3 место - «АК»

Женщины: 1 место - «ГАГУ», 2 место - «ГАПК», 3 место - «ГАМК».

Футбол 5х5:

Мужчины: 1 место - «ГАГУ», 2 место - «ГАГПК», 3 место - «ГАМК».

Баскетбол 3х3:

Мужчины: 1 место - «ГАГУ», 2 место - «АК», 3 место - «ГАГПК», Женщины: 1 место - «ГАГУ», 2 место - «ГАПК», 3 место - «ГАГПК».

Подобные молодежные мероприятия – отличная возможность привлечь спортивную и активную молодежь города. Сами по себе они – пропаганда здорового образа жизни и активной общественнойпозиции. Этот чемпионат – не что иное как один из этапов всероссийского чемпионата АССК, точнее, той его части, которой не хватает нашей республике. Тут необходимо дать некоторые пояснения: Чемпионат АССК России по пяти видам спорта проходит следующим образом – внутривузовский этап, городской либо республиканский, региональный и всероссийский финал в пяти разных городах.
Как правило, победители внтривузовского этапа ГАГУ сразу отправляются на региональный этап, минуя промежуточную стадию, поскольку другие учебные заведения республики не подают заявки на участие. Таким образом, прошедший чемпионат – пробная версия республиканского этапа, который точно не помешал бы нашему городу и подарил бы талантливым спортсменам других учебных заведений возможность показать себя.

А значит, организаторы – ССК ГАГУ «Буревестник» успешно достигли своей цели: устроить такое молодежное событие, которое несло бы себе и развлечение, и пользу, и обладало бы перспективами на будущее. Кто знает, может быть в уже новом учебном году этот самый этап все же займетсвое законное место и, объединившись, спортсмены Республики Алтай «покажут класс» на этапе региональном. Мечтать никто не запрещал, и все мы знаем, что сильные мечты имеют свойство сбываться.










Елизавета Брагина, Анна Бедарева, ГАГУ