Все новости Алтая
на одном сайте

АПК: грядет реформа субсидирования

АПК: грядет реформа субсидирования
Новости / Экономика
00:43, 31 август 2016
4 289
1
В следующем году система выделения господдержки агропромышленному комплексу может претерпеть изменения, по крайней мере, Минсельхоз России намерен провести эту реформу.

Суть ее в том, что все субсидии (сейчас их около 50) будут объединены по семи основным направлениям. В частности, животноводству посвятят всего три субсидии: на килограмм товарного молока и компенсация затрат на строительство ферм останутся в неизменном виде, все остальные субсидии объединят.

Как комментируют в Министерстве сельского хозяйства России, путем укрупнения они намерены добиться в первую очередь «сокращения бюрократических проволочек при распределении бюджетных средств». Также больше власти появится у региональных министерств: получая общую сумму на год, специалисты на местах должны будут решить, какую именно помощь оказать фермерам из этих денег. Не нужно будет ждать многомесячного согласования и бояться нецелевого использования.

По сути, единая субсидия, как ее уже окрестили, для регионов более выгодная (при условии грамотного и эффективного использования средств). Возможно, она будет предусматривать возмещение затрат на элитное семеноводство и племенное животноводство (что наиболее актуального для нашего региона).

Пока предложения не утверждены с Минфином и не согласованы, однако к концу текущего года в Минсельхозе Росси намерены решить этот вопрос.