Все новости Алтая
на одном сайте

Памятник Льву Гумилеву открыли в Горно-Алтайске

Памятник Льву Гумилеву открыли в Горно-Алтайске
Новости / Культура
17:15, 10 сентябрь 2016
2 236
1
В ходе праздничных мероприятий, посвященных 88-й годовщине города Горно-Алтайска, у здания библиотеки Горно-Алтайского госуниверситета состоялось открытие бюста выдающегося ученого, историка-этнолога, археолога, востоковеда, писателя, участника Великой Отечественной войны Льва Гумилева.

В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности Главы Республики Алтай Наталья Екеева, спикер парламента Иван Белеков, и.о. первого заместителя мэра Горно-Алтайска Ольга Сафронова, ректор ГАГУ Валерий Бабин, студенты, представители учреждений и организаций.

По словам Натальи Екеевой, открытие памятника Гумилеву на Алтае не случайно. «Лев Гумилев был физически и духовно связан с нашей землей. В 1948 году он в составе экспедиции Руденко принимал участие в раскопках третьего пазырыкского кургана на Алтае. Он познакомил мир с историей и культурой народов Центральной Азии», - отметила она.

Гумилевская теория евразийства, идеи о русско-тюрко-монгольском братстве, о глобальной связи всех народов Еразии, как отметила Наталья Екеева, востребованы в современном мире и легли в основу интеграционных процессов стран СНГ, ЕврАзЭС, ШОС. «Несмотря на то, что мы разные, у нас есть общие духовные корни, которые делают нас единым народом», - цитирует руководителя пресс-служба кабмина РА.
Памятник Льву Гумилеву открыли в Горно-Алтайске

По мнению председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Ивана Белекова, открытие у стен классического университета бюста Льва Гумилева имеет важное историческое значение. «Много энергии Лев Николаевич Гумилев отдал изучению этногенеза тюркских народов. В его трудах сформулирована идея, что Алтай является центром, родиной тюркской цивилизации. И современный Алтай продолжает играть важную роль в межэтническом пространстве», - заметил он.

Собравшиеся озвучили пожелание, чтобы новая культурная площадка получила народное название «Гумилевского сквера», а на скамейках возле библиотеки всегда было много молодежи, читающей произведения великого ученого.