Все новости Алтая
на одном сайте

Конференция «Республика Алтай – территория согласия» стартовала в Горно-Алтайске

Конференция «Республика Алтай – территория согласия» стартовала в Горно-Алтайске
Новости
09:58, 28 апрель 2018
2 088
1





Четвертая республиканская конференция «Республика Алтай – территория согласия», посвященная Году добровольца в России началась в Горно-Алтайске. Организатором мероприятия выступает Правительство Республики Алтай при содействии Федерального агентства по делам национальностей.

В мероприятии участвуют более 170 человек - руководители и актив добровольческих объединений, молодёжных общественных организаций, проектных команд, руководители и члены творческих коллективов и объединений, специалисты сферы государственной национальной политики, молодёжной политики, государственные и муниципальные служащие, студенты и учёные, председатели и члены советов молодёжи муниципальных образований.

В актовом зале Горно-Алтайского государственного университета состоялось пленарное заседание, которое началось с выступления Заслуженного артиста Российской Федерации и Республики Алтай Болота Байрышева.

От имени руководителя региона Александра Бердникова гостей и участников конференции поприветствовала исполняющая обязанности Главы Республики Алтай Наталья Екеева. Она отметила важность вопросов, вынесенных на обсуждение.

«Казалось бы, совсем недавно, в 2015 году, мы начали этот формат общения. Мне приятно, что все эти четыре года с нами работает в качестве постоянного эксперта заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Андрей Худолеев. Мы рады появлению новых экспертов, которые присоединились к нам. В этом зале – наши коллеги, заместители глав муниципалитетов, специалисты, которые занимаются на местах национальной, молодежной политикой, и наша основная «сила» – общественники, занимающиеся вопросами патриотизма, развития молодежи, социально ориентированные некоммерческие организации, студенты. Я думаю, наши ряды будут только пополняться и с каждым годом будет все больше сторонников», - сказала она.

Модератором мероприятия выступила председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Динара Култуева. Она отметила, что в октябре 2017 года в Сочи страна принимала XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в котором приняли более 25 тысяч молодых людей из 188 стран, в том числе и делегация Республики Алтай в составе 38 человек.

В торжественной обстановке Наталья Екеева вручила Благодарственное письмо Президента Российской Федерации Владимира Путина за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в городе Сочи председателю регионального подготовительного комитета, руководителю делегации Республики Алтай Игорю Ачкасову. Благодарственными письмами Дирекции XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов за помощь в организации и проведении мероприятия в качестве волонтеров награждены руководитель делегации волонтеров, представитель топ 500 лучших волонтеров фестиваля Анна Пьянкова, представитель топ 500 лучших Юлия Бабайцева, волонтёры фестиваля Мария Повышева, Полина Мышегреб, Анастасия Скурятина Ольга Иркитова, Людмила Саспакова.

Обращаясь к участникам мероприятия от имени республиканского парламента, председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Наталья Никитенко отметила, что 26 января Государственная Дума РФ приняла в третьем и окончательном чтении закон по вопросам волонтерства и добровольчества, который вступает в силу 1 мая 2018 года.

По словам парламентария, на региональном уровне основные принципы и формы взаимодействия органов государственной власти Республики Алтай и общественных объединений регулировались Законом Республики Алтай от 9 июля 2004 № 37-РЗ «О взаимодействии органов государственной власти Республики Алтай и общественных объединений», который на сегодняшний день требует корректировки в связи с изменением федерального законодательства.

С приветствием к участникам конференции обратился постоянный приглашенный эксперт, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Андрей Худолеев.

Председатель Молодежной Ассамблеи народов России «Мы - россияне» Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», директор молодежного ресурсного центра в сфере межнациональных отношений Дина Громатикополо рассказала о деятельности организации. О добровольчестве в Сибири, опыте и точках роста рассказала координатор Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» по Сибирскому федеральному округу, президент Омского регионального молодежного общественного движения «Омская молодежь» Сюзанна Егиян. Информацию о деятельности регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» поделился председатель организации, ректор Горно-Алтайского государственного университета. Директор Центра молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай Родион Винокуров проинформировал о состоянии добровольчества в регионе.

Работа конференции продолжилась семинаром по вопросам противодействия экстремизму, которую провел руководитель лаборатории мониторинга конфликтов Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде Кемеровского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Вадим Шиллер.

Эксперт привел примеры деструктивных и псевдорелигиозных организаций Сибирского Федерального округа, охарактеризовал интернет-ресурсы, социальные сети, выступающие каналами распространения деструктивных идей, обозначил признаки «групп смерти», довел до слушателей сведения о мерах, которые необходимо предпринимать педагогам и родителям.

Параллельно были организованы проектные группы. Координатор Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» по Сибирскому федеральному округу, президент Омского регионального молодежного общественного движения «Омская молодежь» Сюзанна Егиян и эксперт «Сибирского пула тренеров», президент общественного фонда «Молодежный фонд Алтая» Денис Матис провели обучение в составлении проектных заявок для участия представителей общественных организаций в грантовых конкурсах.

Семинар по вопросам организации деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений «Моя Россия - единство народов» был организован заместителем председателя Совета Ассамблеи народов России Андрем Худолеевым и председателем Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Диной Громатикополо, где подробно обсудалась деятельность сети ресурсных центров в сфере национальных отношений.

Первый день работы конференции завершил показ фильма «Тренер» режиссера Данилы Козловского.

Второй день начнется с семинара по вопросам реализации государственной национальной политики, противодействия экстремизму, продолжится работа в проектных группах, а также пройдут мастер-классы «Социальные сети как ресурс по созданию имиджа и продвижению бренда» и изготовлению брошей из георгиевских лент, созданию коллажей, пройдут презентации успешного опыта в реализации социальных проектов, поддержанных на федеральном и муниципальном уровне.

Завершится конференция танцевальной и концертной программой с участием Заслуженного артиста Республики Алтай Эмиля Толкочекова, Добрыни Сатина и группы «Новая Азия».






















Подробнее на: http://kip-ra.ru