Все новости Алтая
на одном сайте

Программа льготного автокредитования заработала в России

Программа льготного автокредитования заработала в России
Новости / Экономика
21:20, 02 апрель 2015
1 812
0
Министерство промышленности и торговли России запустило новую программу государственной поддержки отечественного автопрома, которая продлится до конца текущего года. Документ дает возможность приобрести автомобиль российского производства на условиях льготного кредитования, говорится на официальном сайте министерства.

Стоимость приобретаемого по этой программе автомобиля не должна превышать миллиона рублей, а его полная масса — 3,5 тонн. При этом автомобиль должен быть 2015 года выпуска и на момент выдачи ссуды не находиться на регистрационном учете. Обеспечением кредита станет залог в виде самой машины.

Минимальный первоначальный взнос по этой программе составляет не менее 20 % от стоимости покупки. На его снижении с 30 % настояли сами банкиры, тем самым предоставив покупателям возможность приобрести страховку каско, без которой они не готовы предоставлять автокредиты.

Ставка кредитования для конечного потребителя с учетом субсидии не превысит 15 % годовых. Кредиты будут выдаваться до конца 2015 года сроком до 36 месяцев. Участником программы может стать любое российское банковское учреждение. Коммерческие банки сами определяют, на какие модели автомобилей будут распространяться условия их льготных программ.

«Положительный эффект от господдержки почувствуют на себе не только потребители и производители автомобилей, но и производители автокомпонентов, дилеры, а также учреждения банковской сферы и лизинговые компании», - уверен глава Минпромторга Денис Мантуров.

На реализацию программы Минпромторг получит 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Деньги пойдут на покрытие выпадающих доходов банков. Предполагается, что эта мера позволит увеличить продажи автомобилей в России в 2015 году на 200 тысяч штук.


Фото: http://minpromtorg.gov.ru/