Все новости Алтая
на одном сайте

Благородных алтайских оленей успешно разводят на Сахалине

Благородных алтайских оленей успешно разводят на Сахалине
Новости / Экономика
10:35, 19 июнь 2018
1 567
0
В сахалинском селе Новиково на экспериментальной площадке ведется работа над увеличением популяции благородных оленей, привезенных из Республики Алтай, и добычей пантов.

Девяносто алтайских маралов — 70 самок и 20 самцов — были привезены в декабре 2016 года. У них появилось уже первое запланированное потомство. "Детенышей увидели специалисты мараловой фермы во время ежедневных обходов территории. По последним подсчетам, родилось уже несколько десятков детенышей, животные чувствуют себя прекрасно", — рассказали в компании "Сварог".

По словам гендиректора Василия Шадрина, всего ожидают потомство в 50?60 голов. Два раза в день специалисты осуществляют обход территории, чтобы контролировать состояние животных.

Летом маралы питаются преимущественно зеленой травой, на Сахалине им полюбился бамбук, сообщается на сайте РИА «Сахалин-Курилы». Весь летний сезон самки и самцы будут пастись раздельно. Это сделано для безопасности малышей. А уже осенью стадо объединят. Сейчас животные пасутся на огороженной территории в 150 га.

Отмечается, что благородные олени преодолели путь более чем в 7 тыс. километров - из Республики Алтай на Сахалин. Специально для того, чтобы следить за животными, пригласили специалистов из Республики Алтай. Летом 2017 года прошла первая срезка пантов.

Завоз маралов – социальный проект сахалинских рыбопромышленников, который решает сразу несколько задач. Первая – развитие и помощь району. За счет компании уже была отремонтирована дорога в Новиково, на предприятии трудоустроены жители села. Вторая - развитие туристического потенциала. Только с зимы «Сварог» посетили десятки туристов, которые приезжали полюбоваться благородными животными. А после ввода всего комплекса в эксплуатацию турпоток возрастет минимум вдвое.

Основным инвестором проекта выступило ООО «Курильской универсальный комплекс». В проект уже вложено более 100 миллионов рублей.

Фото: dv.land