Все новости Алтая
на одном сайте

Сбор денежных средств у родителей на приобретение учебников в Каракокше признан незаконным

Сбор денежных средств у родителей на приобретение учебников в Каракокше признан незаконным
Новости / Общество
12:41, 22 сентябрь 2016
1 518
0
В прокуратуру Чойского района обратились родители обучающихся Каракокшинской школы на «поборы» за учебники.

По результатам проверки установлено, что в школе на основании решения общешкольного родительского собрания с целью приобретения недостающих учебников в 2008 году создан родительский фонд учебников, который формируется ежегодно за счёт родительских средств.

Сумма взносов в текущем учебном году составляет 200 рублей для учеников начальных классов, а в два раза больше, 400 рублей, на покупку учебников взносили родители учеников 5-11 классов. Учебники и учебные пособия в школьной библиотеке, в том числе и те, которые приобретаются за счёт бюджетных средств, выдаются обучающимся школы только после внесения соответствующего взноса в родительский фонд, сообщается на сайте прокуратуры Республики Алтай.

Выясняется, что добровольный взнос, заявленный в положении о фонде, фактически является обязательным, поскольку выдача всех учебников и пособий из школьной библиотеки поставлена под условие оплаты денежных средств в родительский фонд, что является нарушением конституционного права на общедоступное и бесплатное образование и противоречит Закону об образовании.

По результатам проверки в администрацию школы внесено представление об устранении выявленных нарушений.