Все новости Алтая
на одном сайте

Налоговые каникулы для самозанятых граждан предлагает ввести Владимир Путин

Налоговые каникулы для самозанятых граждан предлагает ввести Владимир Путин
Новости / Общество / Власть
15:11, 23 сентябрь 2016
1 498
0
Освободить граждан России от уплаты налогов сроком на два года предложил Президент страны Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию, сообщает деловая газета «Взгляд». Данное решение направлено в первую очередь на то, чтобы вывести самозанятых граждан из «тени», подчеркнул глава государства.

По данным Росстата, в России примерно 16 миллионов самозанятых. Это те люди, которые не работают по найму, не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, не являются безработными. Большая часть самозанятых занимается приносящей доход деятельностью, однако эти люди не платят никаких налогов.

Путин в своем выступлении потребовал исключить возможность обвинения самозанятых граждан в незаконном предпринимательстве. По словам Максима Паршина - директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития - самозанятые граждане будут выведены из-под дамоклова меча ответственности за незаконное предпринимательство в случае приема закона о них. Одновременно с эти они получат возможность получать от государства поддержку, участвовать в программах, то есть, то, чего они лишены в настоящий момент.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что власти продолжат работу по снижению административных барьеров и давления на бизнес, со своей стороны ждут от предпринимателей выполнения обязательств, в первую очередь по налогам.

Налоговые каникулы для самозанятых граждан предлагает ввести Владимир Путин

Фото: ria.ru