Все новости Алтая
на одном сайте

Чиновница, гасившая кредит бюджетными деньгами, получила условный срок

Чиновница, гасившая кредит бюджетными деньгами, получила условный срок
Новости / Происшествия
17:18, 04 апрель 2015
2 411
0
Суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшей сотрудницы управления коммунального хозяйства администрации Горно-Алтайска за совершение присвоения и растраты имущества. За более чем полумиллионный ущерб муниципалитету ей назначено наказание – 3 года 6 месяцев условно, сообщила прокуратура Республики Алтай.

46-летняя жительница города признана виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ: четырех присвоениях и двух растратах, то есть хищениях вверенного чужого имущества с использованием своего служебного положения. Одно присвоение совершено в крупном размере.

По данным региональной прокуратуры, в период времени с 1 января 2013 года по 30 декабря 2014 года подсудимая являлась начальником одного из отделов управления коммунального хозяйства администрации Горно-Алтайска и неоднократно давала указания подчиненному ей сотруднику о направлении заявки на кассовый расход в управление федерального казначейства России по РА с ложными сведениями о ее заработной плате, завышая ее, и затем получала заработную плату в незаконно увеличенном размере. Также она давала указания о списании платежей по ее кредитным обязательствам за счет учреждения, в котором работала.

Таким образом, чиновница присвоила денежные средства, вверенные ей, в общей сумме 589 202 рубля 11 копеек, чем причинила муниципальному образованию ущерб на указанную сумму.

Вину в совершении преступления женщина признала в полном объеме. С учетом смягчающих обстоятельств Горно-Алтайский городской суд назначил наказание в виде условного лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с испытательным сроком в 3 года.

Также судом полностью удовлетворено исковое заявление представителя потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением.