Все новости Алтая
на одном сайте

Фотоловушки для наблюдения за снежным барсом установили кош-агачские школьники

Фотоловушки для наблюдения за снежным барсом установили кош-агачские школьники
Новости
14:48, 14 ноябрь 2018
779
0
Учащиеся кош-агачских школ Республики Алтай приняли участие в однодневной полевой экспедиции в рамках фестиваля «Ирвэсийн эх нутаг» - «Родина снежного барса», состоявшегося в городе Баян-Ульгий Монгольской Народной Республики.

Ребята совершили однодневное восхождение на вершину Сайр на территории сомона Толбо. Помимо российских школьников в экспедиции приняли участие учащиеся местной сельской школы, сотрудники Сайлюгемского национального парка.

Участники похода установили 5 камер автоматической регистрации. Ранее эта часть хребта ни разу не исследовалась с помощью фотоловушек. Один из животноводов, проживающий на стоянке в окрестностях «барсиного» места, утверждает, в прошлом году ирбис напал на его лошадь. Ученые и дети надеются получить фото- и видеокадры пятнистого охотника.

«Впечатляют масштабы исследований и численность снежного барса в Монголии. Помимо фотоловушек ученые используют радиоошейники для сохранения редких животных, - сообщает Валентина Семенченко, заместитель директора Сайлюгемского национального парка. – Только на этой вершине обитает около 12 особей. По оценкам экспертов, в Монголии насчитывается 1000-1500 особей редкого хищника, в разы больше, чем в России: в нашей стране, по самым оптимистичным данным, 70-90 ирбисов».

С помощью камер автоматической регистрации монгольские специалисты планируют охватить все участки обитания снежного барса и установить их точную численность. Мониторинг проводится по единой методике, предложенной Фондом дикой природы в России и успешно реализующейся в российской части Алтае-Саян, информация о зафиксированных особях вводится в единую базу данных, сообщает пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский».



Подробнее на: http://altai-republic.ru