Все новости Алтая
на одном сайте

Кош-Агачские барсята отметили международный день снежной кошки

Кош-Агачские барсята отметили международный день снежной кошки
Новости
08:39, 25 октябрь 2016
1 483
0
23 октября школьники из Кош-Агачского клуба «Ирбизек» (алт. – «барсёнок») отметили Международный день снежного барса.

Как сообщает пресс-служба Нацпарка «Сайлюгемский», на территории которого обитает снежный барс, ребята устроили в центре Кош-Агача флешмоб, раздавали листовки с информацией об ирбисе, обращались с призывом охранять окружающую среду, разрисовывали сверстников в торговом центре, фотографировались с прохожими, собирали пазлы с изображением, конечно же, героя праздника - в общем, все в этот день было посвящено снежной кошке.

- 30 ребят, именно столько на территории Кош-Агачского района насчитывается особей краснокнижного животного, и главный герой праздника - Барс - посвятили день проблемам сохранения уникального представителя семейства кошачьих. Главный принцип сохранения барса - не мешать ему! Не устанавливать петли, не вести на него охоту, не вторгаться на его территорию. Ирбис - хозяин снежных вершин, - утверждают специалисты.

Справка: по мнению экспертов, в России насчитывается около 200 снежных барсов, большинство из них обитают на территории Алтая и Саян, 15 - на территории Сайлюгемского национального парка. Животное находится на грани исчезновения, занесено во все известные Красные книги, охраняется международными конвенциями.

Кош-Агачские барсята отметили международный день снежной кошки

Фото: пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»