Все новости Алтая
на одном сайте

Предприниматели переходят на кассовые аппараты, работающие в режиме онлайн

Предприниматели переходят на кассовые аппараты, работающие в режиме онлайн
Новости
19:11, 30 октябрь 2016
2 245
2
С 2017 года предприниматели России должны будут перейти на кассовые аппараты нового типа, которые в режиме реального времени отсылают в налоговые органы данные об операции: время покупки, сумма, список товаров.

Как сообщает портал info.sibnet.ru, жизни старым аппаратам осталось до февраля 2017 года – после 1 февраля их перестанут регистрировать и перерегистрировать, а с 1 июля онлайн-кассы станут обязательными для всех, кроме представителей особого мелкого бизнеса — продавцов газет, фруктов и другой продовольственной и непродовольственной мелкой розницы. В настоящее время новую технику используют добровольцы.

Основное отличие новых кассовых аппаратов от старых – наличие модема для передачи данных в режиме реального времени в налоговые органы. Связь может осуществляться как через обычный интернет-кабель, так и через беспроводное соединение. Вместо карты памяти – фискальный накопитель, способный не только хранить, но и шифровать информацию для онлайн-передачи.

Предположительная стоимость нового аппарата составит до 25 тысяч рублей. Однако можно будет усовершенствовать уже имеющийся старый аппарат, установив на него модуль связи и фискальный накопитель. В этом случае расходы составят примерно 15 тысяч рублей, однако придется дополнительно самому оплачивать интернет-связь.

Налоговики уверены: новые кассы не позволят предпринимателям занижать доход, рынок товаров и услуг станет более легализованным, а в качестве бонуса налоговые органы сократят число проверок бизнесменов за счет упрощенного взаимодействия посредством кассовых аппаратов.

Предприниматели переходят на кассовые аппараты, работающие в режиме онлайн

Фото: v-tagil.ru