Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске волонтеры провели флешмоб возле онкологического центра

В Горно-Алтайске волонтеры провели флешмоб возле онкологического центра
Новости
11:51, 04 февраль 2021
905
0
Волонтеры – студенты медколледжа, провели флешмоб под окнами онкологического центра в Горно-Алтайске. Таким образом они поддержали онкобольных во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.
Ребята выстроились в форме сложенной в петлю ленты (символ борьбы с онкологией) и выпустили в небо фиолетовые шары. Далее студенты колледжа совместно с заведующий организационно-методическим отделом, врачом-методистом Мариной Бештиновой вручили подарки пациентам онкоцентра, собранные усилиями волонтёров и спонсоров. Студенты своими руками сделали открытки, вписав в них слова поддержки и добрые пожелания. Никто из пациентов онкологического центра не остался без маленького сюрприза. Всего было собрано 40 таких подарков,уточняет пресс-служба регионального Минздрава.
Врач-онколог Эдгар Кумаров, говоря о ситуации по онкологии в регионе, отметил необходимость ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек — курения, алкоголя. Он подчеркнул, что проблема онкологии актуальна во всём мире, при этом заболевание молодеет. По мнению доктора, одним из факторов онкологии является урбанизация и небрежное отношение к своему здоровью, образу жизни.
Стоит добавить, что рост заболеваемости злокачественными новообразованиями наблюдается и в Республике Алтай. Ежегодно в регионе диагностируется более пятисот новых случаев злокачественных новообразований. Всего больных со злокачественными новообразованиями в Республике Алтай насчитывается 3100 человек - это 1,4% всего населения.