Все новости Алтая
на одном сайте

В Кош-Агаче наказаны предприниматели, завышающие цены на социально значимые продукты

В Кош-Агаче наказаны предприниматели, завышающие цены на социально значимые продукты
Новости
14:34, 03 март 2021
642
0
Прокуратура Кош-Агачского района Республики Алтай провела проверку исполнения законодательства при ценообразовании на потребительском рынке. Постановлением Правительства РФ от 09.04.1992 № 239 Кош-Агачский район отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

На социально значимые продовольственные товары, реализуемые в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, законодательно установлены предельные уровни торговых надбавок.

Проведенной проверкой в некоторых магазинах сел Кош-Агачского района выявлено превышение предельных уровней торговых надбавок от 1% до 60% на социально значимые товары: молочную продукцию, масло животное, мясо птицы, колбасы, колбасные изделия, сыры и синтетические моющие средства.

В связи с этим прокурором района внесены представления в адрес трех индивидуальных предпринимателей, допустивших указанные нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), которые рассмотрены с назначением наказания в виде штрафа.

В результате принятых мер цены на социально значимые товары в проверенных продовольственных магазинах приведены в соответствие с установленными уровнями торговых надбавок, сообщает Прокуратура Республики Алтай.