Все новости Алтая
на одном сайте

Улаганские фермеры вынуждены докупать корма для сельхозживотных

Улаганские фермеры вынуждены докупать корма для сельхозживотных
Новости
22:55, 20 декабрь 2016
2 324
0
В Улаганском районе из-за ранней и холодной зимы фермеры вынуждены дополнительно закупать корма для сельхозживотных.

Ранняя и холодная зима внесла свои коррективы, поставив фермеров Улаганского района в непростые условия. Животных, в частности, лошадей, пришлось перевести на стойловое содержание. Чтобы сохранить поголовье, хозяева вынуждены докупать корма либо же сдавать животных, которых заведомо не смогут прокормить.

В высокогорном районе животные традиционно тебеневались, однако глубокий снег не позволяет фермерам вести хозяйство привычным способом. Животных подкармливают с начала ноября, в результате в хозяйствах осталось не более половины запасов кормов.

Чтобы купить незапланированные корма, нужны деньги. Для этого люди сдают скот. Однако лошадей принимает лишь один мясокомбинат, да и то по низкой цене – 60 рублей за килограмм живого веса. Казахстанские закупщики готовы платить 90 рублей, но по большому снегу до района они добраться не могут.

Чтобы решить проблему с очисткой дорог, глава муниципального образования Никита Санин встречался с главой республики Александром Бердниковым. Руководство региона пообещало приобрести для района бульдозер Т-75, который стоит около 2-х миллионов. Также, по словам Санина, в ближайшее время им будет выделен 1 миллион рублей для расчистки дорог внутри сел, между населенными пунктами и, по возможности, к животноводческим стоянкам.

Улаганские фермеры вынуждены докупать корма для сельхозживотных
Сельхозтехника ТД Каскад